Как подготовить учащихся к конкурсным испытаниям по иностранному языку

Ответ на этот вопрос знают участники методического семинара «Эффективные приемы подготовки к конкурсам и олимпиадам по иностранным языкам», который состоялся в Петербурге, на площадке Центра регионального и международного сотрудничества.

Приветствуя участников, заместитель директора центра, начальник отдела дополнительного образования детей и взрослых Николай Крутин отметил важность образовательного события для профессионального сообщества.

Модератором встречи выступила преподаватель английского языка Центра регионального и международного сотрудничества Татьяна Льонченко.

В ходе семинара учителя и преподаватели английского языка, а также методисты, курирующие образовательную область «иностранный язык», из различных образовательных организаций Санкт-Петербурга, представили в своих выступлениях эффективные практики подготовки учащихся к конкурсным испытаниям.

«Эффективные приемы подготовки ко всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку» – тема выступления Ольги Костиной, учителя английского языка гимназии № 513 Невского района.

Тему «Методики и стили изучения иностранных языков на примере подготовки к конкурсам и олимпиадам» раскрыл в своем выступлении Константин Закревский, учитель английского языка лицея № 211 имени Пьера де Кубертена Центрального района.

О подготовке к конкурсу «Дебаты на английском языке» рассказали учителя английского языка школы № 667 Невского района Анна Аронова, Юлия Гречникова и Ирина Слепухина, а об изменениях в олимпиадах и конкурсах – Елена Мягкова, учитель английского языка гимназии № 631 Приморского района.

Екатерина Шапарева из гимназии № 631 Приморского района представила коллегам приемы подготовки ко всероссийской олимпиаде школьников через призму лингвострановедения, а учитель английского языка, методист гимназии № 513 Невского района Татьяна Никифорова – квиз как форму подготовки к конкурсам и олимпиадам по иностранным языкам.

О современных приемах подготовки учащихся к конкурсам и выступлениям по английскому языку говорила в своём выступлении Янина Новикова, учитель английского языка лицея № 554 Приморского района.

«Развитие коммуникативных навыков в команде: как групповая работа готовит учащихся к конкурсам по английскому языку» представили Леонид Иваненко, Софья Сыч и Дина Шавловская учителя английского языка гимназии № 631 Приморского района, а «Подготовку к олимпиадам с помощью обучающих онлайн-платформ» – Татьяна Качалова, учитель английского языка № 347 с углубленным изучением английского языка Невского района.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.