Каждый четвертый участник ЕГЭ 2020 получил высокобалльный результат

5 августа в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная подведению предварительных итогов Единого государственного экзамена в Петербурге.

Об успехах выпускников, работе конфликтных комиссий, а также новом опыте сдачи экзаменов на фоне пандемии коронавируса рассказали: временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Ирина Асланян; директор Центра оценки качества образования и информационных технологий, заместитель председателя Конфликтной комиссии Александр Федосов, председатель предметной комиссии по литературе Татьяна Зазнобина и директор Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30 Алексей Третьяков.

После получения результатов по итогам основного периода проверено 87734 работы. Авторы 21267 из них получили от 80 до 100 баллов, что составляет 24,2%. Таким образом, каждый четвертый участник ЕГЭ получил в этом году высокобалльный результат.

100-балльных работ в этом году 627 – на 64 больше, чем в прошлом. Такого результата достигли 579 участников ЕГЭ из 248 школ. 44 выпускника сумели получить максимальную оценку по двум предметам. Для сравнения всего в России в этом году 533 человека набрали 200 баллов. Получается, что 8% – выпускники петербургских школ.

Два выпускника – Кирилл Кондратюк из Президентского физико-математического лицея № 239 и Леонид Петров из Губернаторского физико-математического лицея № 30 – отличились сразу на трех экзаменах, получив 100 баллов по информатике, профильной математике и физике.

Лидерами по количеству 100-балльных результатов среди предметов стали русский язык – 279, литература – 106 и история – 96.

Подробности: Комитет по образованию.