Кейс-чемпионат среди клубов «Большой перемены» состоялся в Петербурге

II Межрегиональный Кейс-чемпионат среди клубов «Большой перемены» по социальному проектированию прошёл в гимназии № 642 «Земля и Вселенная». В нём приняли участие свыше 250 участников и их наставников из Санкт-Петербурга и других регионов России. Гостями города на Неве стали клубы из Великого Новгорода, Выборга, Гатчины и Раменского Московской области.

Участники, объединенные в смешанные команды, разрабатывали социальные проекты и решали комплекс кейсовых задач, а эксперты оценивали личностные компетенции участников, демонстрируемые ими в процессе командной работы: креативность, коммуникативность, интеллектуальное лидерство, когнитивная гибкость, сотрудничество, ориентированность на результат и организационное лидерство.

По окончании командной работы участники представили экспертному жюри разработанные проекты на актуальные социальные темы и ответили на вопросы.

В результате были определены участники – лидеры компетенций, а также призеры и победители кейс-чемпионата. Призёрами в командном зачёте стали клубы «Большой перемены» школы № 639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района и Президентского ФМЛ №239, победителем – клуб «Большой перемены» гимназии № 642 «Земля и Вселенная».

Межрегиональный Кейс-чемпионат по социальному проектированию проводится второй год Региональной лигой клубов «Большой перемены» Санкт-Петербурга, которая объединяет клубы, функционирующие на базе образовательных организаций.

Основной целью клубов «Большой перемены» является создание гармоничной развивающей образовательной экосистемы для реализации проектных инициатив и способностей обучающихся, педагогов, родителей и выпускников посредством совместной деятельности. Они являются местом раскрытия талантов обучающихся и предоставляют возможность каждый месяц пробовать себя в новых сферах, не меняя коллектив, выступают школьным акселератором для инициатив участников с целью воплощения идей в реальные и жизнеспособные проекты. В настоящее время в Санкт-Петербурге функционируют 38 клубов «Большой перемены».

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» на протяжении последних лет является площадкой проведения крупных межрегиональных интеллектуальных соревнований школьников, направленных на демонстрацию ими личностных компетенций, проявляемых в команде и лидерских качеств – основного фактора успеха человека XXI века. Помимо Кейс-чемпионата по социальному проектированию, гимназия является организатором Межрегионального чемпионата «Общественные дебаты», в котором в прошлом году приняли участие около 3000 школьников.

Справочно

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» – один из самых крупных образовательных комплексов Санкт-Петербурга и самое большое образовательное учреждение Василеостровского района города.

Гимназия занимает 21 место в России и 2 место в Санкт-Петербурге в рейтинге школ повышенного уровня. Ежегодный победитель конкурсов «Топ-500 лучших школ России», «Топ-200 школ, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся», занимает 9 место в России по предметам филологического и социально-гуманитарного профиля. Ежегодно входит в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Гимназия № 642 «Земля и Вселенная» входит в топ лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена». В гимназии успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». В сентябре 2022 года на базе «Земли и Вселенной» была открыта Региональная лига клубов «Большой перемены».

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».