Китайский новый год отметят в петербургских школах

Петербургская система образования готовится к празднованию Китайского нового года. О том, в каких школах города дети будут дегустировать китайский чай, вязать китайские узелки, складывать из бумаги символа года и рисовать в технике Гохуа, рассказала на пресс-конференции в агентстве ТАСС первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Первые мероприятия, приуроченные к празднованию Китайского нового года, состоялись уже в середине января. В гимназии № 261 Кировского района дети представили зрителям пьесу «Соловей» по мотивам сказки Андерсена, в которой главный герой – китайский император. Почетные гости, в том числе представители Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, отметили высокий уровень владения языком, пожелали артистам успехов в изучении китайского языка и культуры Китая.

Как рассказала Елена Владимирская, в январе и феврале Китайский новый год будут встречать во многих образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В первую очередь, это школы, лицеи и гимназии, в которых изучается китайский язык. Также принять участие в праздновании решили многие учреждения дополнительного образования и даже детские сады.

Например, в инженерно-технологической школе № 777 состоится фестиваль «Китайский Новый год», в рамках которого дети познакомятся с играми Древнего Китая, побывают на книжной выставке «Тайны Поднебесной», совершат кулинарное путешествие и смогут освоить навыки работы со стеклом на мастер-классе студии фьюзинга.

В школе № 547 Красносельского района 30 января в честь Китайского нового года состоится праздник «Огненный цветок». В программе – разнообразные мастер-классы, в том числе складывание из бумаги символа года, церемония приготовления и дегустации китайского чая «юаньсяо», вязание китайских узелков, рисование в технике Гохуа и другие мероприятия. Традиционно у гостей праздника пользуется успехом выступление школьной секции Ушу.

Сразу 11 образовательных учреждений в этом году объединились для участия в четвертом школьном фестивале «Китайский Новый год», который организует Академия восточных языков и культуры «Конфуций». На фестивале ребята познакомятся с культурой и традициями Китая, станут участниками мастер-классов и представят творческие номера.

Подробнее: Комитет по образованию.