Классные руководители Северо-Запада впервые соберутся на выездной сессии

25-26 марта впервые пройдет выездная сессия всероссийского Форума классных руководителей Северо-Западного федерального округа. Марафон лучших практик в области классного руководства (кураторства), организованный Академией Минпросвещения России и Форумом классных руководителей, проходит в марте – апреле 2023 года по всей стране.

Форум классных руководителей в Санкт-Петербурге объединит активистов школьного образования и кураторов групп среднего профессионального образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

Свой опыт представят участники из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, более 250 педагогических работников. Многие из них уже были участниками первых двух всероссийских Форумов классных руководителей в Москве в 2021 и в 2022 году, также спикеры округа собираются принять участие в ФКР в этом году.

О задачах форума рассказывает организатор мероприятия Елена Иванова, заместитель директора Информационно-методического центра Фрунзенского района Санкт-Петербурга: «Такие яркие и интересные события всегда вызывают живой интерес у педагогов, классные руководители с удовольствием принимают участие. Форум — это площадка для обмена опытом, повышения уровня педагогического мастерства, общение с единомышленниками, обретение новых друзей. Творческое взаимодействие начинающих и опытных классных руководителей, кураторов СПО позволит совместно найти ответы, разработать практические рекомендации по решению наиболее трудных задач в организации воспитательной работы. Одна из основных целей Форума — создание единой коммуникативной площадки для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов».

Мероприятия Форума классных руководителей Северо-западного федерального округа будут посвящены обсуждению новых реалий работы классного руководителя и куратора, они носят практико-ориентированный характер и предполагают обмен эффективными практиками между классными руководителями и кураторами СПО. Специалисты образования примут участие в работе центров Лаборатории эффективных практик классного руководства «Проектируем будущее» по следующим темам:

  • «Векторы профессионального развития классного руководителя»;
  • «Сотрудничество: классный руководитель, ребенок, родитель»;
  • «Эффективные практики профориентационной работы в образовательных организациях»;
  • «Инклюзия с позиции классного руководителя»;
  • «Формирование социальной активности детей и молодежи через участие во всероссийских и региональных проектах» и другие.

Даты и время проведения форума: 25 марта в 13:00 и 26 марта в 12:00.

Место проведения форума: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, ул. Ломоносова, 11-13. ст. метро «Достоевская», «Владимирская».

Контактное лицо для аккредитации: Богатенкова Наталья Владимировна, зав. отделом проектной и конкурсной деятельности, связей с общественностью СПб АППО; +7 (812) 409-82-75; bogatenkova@spbappo.ru.

О своем намерении посетить форум необходимо сообщить до 24 марта (пятница).

Источник: СПб АППО; Информационно-методического центра Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Фото (архив): Академия Минпросвещения России; ФКР