«Классный марафон» подготовит педагогов к занятиям «Разговор о важном»

В Академии Минпросвещения России стартует проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», который подготовит их к проведению занятий «Разговор о важном», посвященных самым различным темам, волнующим современных школьников.

Масштабный проект Минпросвещения России – цикл занятий «Разговор о важном» начнется в школах с нового учебного года. Ведущая роль в этом проекте отведена классным руководителям. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников на основе базовых национальных ценностей. Занятия «Разговор о важном» будут проводиться каждую неделю по понедельникам. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.

В цикле занятий «Классный марафон» классные руководители ознакомятся с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом проведения. Принять участие в «Классном марафоне» педагоги смогут как в онлайн-формате, так и очно – в региональных институтах развития образования и повышения квалификации.

В ходе марафона перед слушателями выступят представители Администрации Президента Российской Федерации и Минпросвещения России, ведущие специалисты в области обучения и воспитания, эксперты в вопросах геополитики. Темами встреч станут достижения современной России, значимые события в истории страны, коммуникация с обучающимися разных возрастов, государственная символика. Для слушателей запланированы кейсовые задания, интерактивы и опросы.

Первый выпуск «Классного марафона» состоится 20 июня. Его темами станут место России в мире, традиционные ценности российского народа и вопросы воспитания. В роли модератора выступит Алихан Динаев, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учитель обществознания и права. Далее выпуски будут выходить по понедельникам: две недели в июне, четыре недели в августе.

В «Классном марафоне» может принять участие любой классный руководитель, подключившись к онлайн-трансляции или посетив региональные площадки.

Информация об участии и трансляциях доступна насайте Академии Минпросвещения России.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.