Книги, которые не захочется закрывать

В современном мире книга – предмет более-менее доступный. Книги можно читать не только в печатном, но и в электронном виде, можно прослушать аудиокнигу. Как не потеряться в подобном изобилии?

О некоторых, наиболее интересных книгах для детей, в рамках международной видеоконференции «Современная русская литература для детей и подростков» рассказала ведущая мероприятия Наталья Михайловна Свирина. Событие состоялось на вебинарной площадке СПб АППО и объединило большое число книголюбов не только из России, но и из других стран. К трансляции присоединились слушатели из Греции, Республики Беларусь, Латвии, Эстонии, Финляндии. В конференции приняли участие представители разных регионов Российской Федерации: Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Московской и Курской, Оренбургской и Кемеровской, Владимирской и Нижегородской, Воронежской областей.

Наталья Михайловна рассказала о книгах, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. О пользе семейного чтения известно давно, и конференция началась с обзора книг, которые взрослые могут прочитать детям. Рассматриваемые книги прививают базовые человеческие ценности, привлекают к миру прекрасного. Наталья Михайловна отметила, что маленький человек может потеряться в музее, не понять оперу и балет, а взрослые не всегда достаточно хорошо разбираются в вопросах искусства. Книги помогают юным читателям прикоснуться к миру прекрасного, дать толчок к пониманию тех или иных явлений в искусстве, подготовить почву для более серьёзного изучения вопроса.

Ведущая конференции продолжила разговор о книгах обращением к литературе, которая будет интересна детям подросткового возраста (при этом разговор разделился на обзор произведений литературы для младших и старших подростков). В центре сюжетов рассматриваемых книг – вопросы, занимающие детей в определённом возрасте.

Наталья Михайловна отметила, что чтение хорошей книги требует обсуждения: мы рассуждаем вместе с детьми, учимся вместе с ними. Ведущая конференции дала советы родителям, учителям литературы, подчеркнула, что в современной книге важно всё – качество иллюстраций, оформление в целом.

Слушатели, присоединившиеся к обзору детской литературы, отметили полезность полученных сведений:

«Про такие интересные книги рассказывает ведущий вебинара Наталья Михайловна. Правильно, книги – это искусство, и ничто их не заменит» (Ольга Павловна Козырно, г. Минск, Средняя школа №43).

«Огромное спасибо! Всё ждала, когда будет неинтересно, чтобы за чаем сбегать. Так и осталась без чая! Очень интересно!» (Татьяна Юрьевна Никифорова).

«Формат конференции был очень удобный, поскольку можно было одновременно смотреть презентацию и слушать лектора. Надеюсь, подобные конференции будут проходить чаще, поскольку они позволяют расширить читательский кругозор, в том числе, в сфере детской литературы, что особенно важно для будущего педагога (студент Ирина Цыкунова, Курский государственный университет).

Справочно

Наталья Михайловна Свирина, доктор педагогических наук, профессор кафедры основного и среднего общего образования СПб АППО, научный руководитель профессионально-общественного объединения «Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга», автор более 150 научно-методических трудов в области методики преподавания литературы и мировой художественной культуры в школе. Регулярно проводит занятия по литературе для старшеклассников в центре «Сириус» (Сочи), читает открытые лекции для учителей литературы в разных регионах на педагогических марафонах.

Видеозапись конференции

Презентация Н.М. Свириной

Архив рубрики «Новый кругозор»