Когда за плотницкое дело берутся молодые профессионалы

На площадке Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по компетенции «Плотницкое дело». Санкт-Петербург в финале национального чемпионата представила студент колледжа Михаил Капонен, обучающийся по специальности «Мастер столярного и мебельного производства». К финалу национального чемпионата конкурсант готовился под руководством наставника — мастера производственного обучения Дмитрия Владимировича Постоногова.

Плотницкое дело — одно из самых древних ремесел по превращению дерева в предметы искусства, функциональные детали и конструкции. Плотники возводят постройки из массива древесины и древесных материалов, монтируют части зданий и элементы интерьера. Современное плотницкое дело предполагает использование традиционных ручных инструментов и технологичного деревообрабатывающего электрооборудования.

Конкурсное задание в компетенции «Плотницкое дело» разработано на основе тематик международных конкурсов плотницкого мастерства. Тема: изготовление деревянной конструкции – малой архитектурной формы.

Участнику предстояло выполнить построение полномасштабных чертежей конструкции и разметку материала, изготовить детали и узловые соединения вручную и с применением плотницкого оборудования; осуществить сборку конструкции.

При оценивании эксперты учитывают технику построения полномасштабного чертежа конструкции, качество выполнения элементов деталей до сборки соединений, соответствие размеров конструкции чертежу, аккуратность и качество сборки деталей, эстетическую привлекательность постройки, соблюдение правил техники безопасности.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества