Колледж туризма Санкт‑Петербурга - участник Евразийской программы развития компетенций

Евразийская программа развития компетенций, которая реализуется реализуется АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", в рамках которой проходит Распределенный Евразийский чемпионат, стартовала в июле. Чемпионат проводится по 27 компетенциям, и компетенцию «Поварское дело» представят на площадке Специализированного центра компетенций Колледжа туризма Санкт‑Петербурга.

Распределенный Евразийский чемпионат проведут в два этапа:

  • До сентября в распределенном и очном формате проводится обучение и конкурсный зачет по компетенциям.
  • Второй этап чемпионата будет проведен в сентябре в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

С 1 по 3 августа 2022 года в Колледже туризма Санкт‑Петербурга проводилось практико-ориентированное обучение экспертов, мастеров производственного обучения и преподавателей стран евразийского пространства в дистанционно-очном формате с последующим присвоением международного сертификата о повышении квалификации. В нем приняли участие более 20 человек из России, Белоруссии, Китая, Узбекистана и Киргизии.

В сентябре в рамках финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в в город Саранск приедут почти 100 участников и представителей экспертного сообщества из стран евразийского пространства, а более 200 иностранных конкурсантов и экспертов примут участие в чемпионате удаленно и будут выполнять задания в распределенном формате. В Колледже туризма Санкт‑Петербурга в удаленном формате проведут соревнования по компетенции «Поварское дело». В Евразийском чемпионате примет участие студентка Колледжа Надежда Старикова, участница расширенного состава национальной сборной WorldSkills.

Напомним, Евразийский чемпионат проводится для совершенствования систем профессиональной подготовки с применением передовых стандартов подготовки кадров, развития профессиональных сообществ и синхронизации стандартов профессиональной подготовки по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям, а также для формирования международной системы независимой оценки и признания навыков.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.