Коллег из Республики Башкортостан познакомили с петербургской системой образования

С 16 по 18 января в Санкт-Петербурге проходили стажировку по внедрению инновационных форматов управленческой деятельности в образовательной организации 19 руководителей и специалистов системы образования Республики Башкортостан.

Организатором стажировки выступил Центр регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга. В первый день программы перед коллегами из Башкортостана выступили директор центра Мария Рохманийко и научный руководитель центра – канд. пед. наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХИГС Наталия Авалуева.

В рамках профессионального обмена гостям представили деятельность Центра регионального и международного сотрудничества, который является опытно-экспериментальной площадкой региона по внедрению инновационных форматов управления в образовательных организациях. В свою очередь представители образования Башкортостана познакомили петербургских коллег с деятельностью своих учреждений.

Продолжилась стажировка на площадках ведущих образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В Невском районе города коллег из Республики Башкортостан принимали сразу два образовательных учреждения. Там состоялся живой и активный диалог по актуальным вопросам образования. О специфике системы образования и реализуемых флагманских проектах рассказала гостям директор Информационно-методического центра Невского района Санкт-Петербурга Галина Осипенко.

Директор школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга Наталья Нагайченко осветила деятельность по профориентационной работе, сетевому партнерству и конкурсному движению. Гостям представили Центр инженерного образования «ИнженерУМ», учителя провели мастер-классы по различным компетенциям.

Не менее интересно и содержательно прошла встреча с коллективом школы № 574 Невского района Санкт-Петербурга. Директор Марина Волкова рассказала коллегам об основных точках роста образовательного учреждения, представила технологию бизнес-партнерства.

Коллег из Республики Башкортостан познакомили с интересным опытом построения международного сотрудничества с образовательными организациями Китая. В ходе экскурсии были продемонстрированы тематические зоны образовательного пространства школы, в том числе – музей, посвященный культуре Китая, а также макет «Интеллектуальная энергосистема», полученный в результате победы в грантовом конкурсе.

Завершилась стажировка на площадке гимназии № 631 Приморского района. Для гостей провели обзорную экскурсию с посещением лингафонного кабинета, VR-полигона, лаборатории биотехнологии и кабинета химии. С презентацией опыта работы гимназии выступила директор Марина Топунова.

Представители администрации гимназии также осветили такие темы, как «Организационные подходы по формированию и оценке функциональной грамотности», «Автоматизация оценки метапредметных результатов в соответствии с ФГОС», «Организации профильного обучения во взаимодействии с сетевыми партнёрами».

Стажировка была организована в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между Санкт-Петербургским государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением «Центр регионального и международного сотрудничества» и Государственным автономным учреждением Республики Башкортостан Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге гости также познакомились с достопримечательностями и красотами Северной столицы.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга.