Команда активных родителей формируется в системе образования Невского района

«Идём на сближение или Диалог заинтересованных» – под таким девизом в системе образования Невского района Санкт Петербурга второй раз проходит конкурс «Родитель – 2024». Учредителем выступает Информационно-методический центр, проводится конкурс при поддержке администрации Невского района Санкт Петербурга.

В этом году более 90 родителей подали заявки на участие в конкурсе в трёх номинациях: «Родитель – организатор»; «Родитель – творец»; «Родитель – педагог».

Первый этап конкурса состоялся в дистанционном формате. Участники представляли эссе и видеовизитки, в которых отразили свое видение по ключевым направлениям воспитания и образования.

На втором этапе участники встретились очно на площадке Информационно-методического центра Невского района.

С приветственным словом к участникам образовательного события обратилась первый заместитель главы администрации Невского района Санкт Петербурга Надия Спиридонова: «Это значимый конкурс для районной системы образования, который объединяет активную родительскую общественность и дает возможность поделиться новыми практиками взаимодействия с детьми и образовательными учреждениями».

«Для нас районный конкурс „Родитель –2024“ – это, прежде всего, возможность услышать друг друга, научиться лучше понимать друг друга. И, конечно, главной целью, которую мы закладывали в конкурс, является использование потенциала семьи в интересах улучшения образовательного процесса, совершенствование воспитательной системы образования Невского района Санкт-Петербурга», – отметила Галина Осипенко, директор Информационно-методического центра Невского района Санкт-Петербурга.

«В течение конкурса многие обменивались контактами и договаривались о сотрудничестве в перспективе. В районной системе образования формируется команда активных, творческих и инициативных родителей. И это радует. Вместе мы можем многое!», – говорят организаторы.

Напомним, Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента России для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям.

План основных мероприятий по проведению в России Года семьи утвержден Правительством РФ. Программа мероприятий рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста, она охватит 89 российских регионов. Торжественная церемония официального открытия Года семьи состоялась 23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые».

Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга разработан План мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в соответствии с которым в течение 2024 года в Санкт-Петербурге пройдут общегородские и районные мероприятия, посвященные Году семьи.

В Санкт-Петербурге проживают 615,8 тысяч семей, в которых воспитываются 932,6 тысяч детей. При этом ежегодно растет количество многодетных семей и сегодня их уже более 55 тысяч, а в них воспитываются свыше 178 тысяч детей

Источник: Информационно-методический центр Невского района Санкт-Петербурга.