Новости


Команда из Петербурга – абсолютный чемпион России по финансовой грамотности и предпринимательству
Команда школы № 644 Приморского района Санкт-Петербурга стала абсолютным победителем III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательства.
Суперфинал в лиге U-15 состоялся в «Артеке». Петербуржцы по ходу финальных кубков победили как в коммуникативных, так и в финансовых и бизнес-боях.
Участникам чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству необходимо было решать и защищать кейсы, основанные на реальных жизненных и бизнес-ситуациях. Команда должна была не только найти верное решение, но и защитить его, грамотно парируя критические вопросы команды-соперника. Именно коммуникация команд является уникальным отличием «боя» от решения олимпиадных задач. Оппонирование превращает привычное решение в новую, интересную для участников интерактивную форму.
Результат такого успеха, считают в школе № 644, принесла системная многолетняя работа по формированию финансовой грамотности, профессионализм команды учителей математики, а также стремление ребят ставить высокие цели и достигать их путем командной работы и работы над собой.
Под руководством тренера-учителя Ларисы Амонжаловой выработана целая система работы команды при подготовке к подобным чемпионатам. Все ранее полученные знания, умение работать в команде, слушать и слышать оппонента помогли ребятам добиться таких результатов.
«До участия в чемпионате ребята имели багаж знаний по финансовой грамотности и неоднократно становились призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Но формат чемпионата кардинально отличается от олимпиады, поэтому потребовались новые знания и новые компетенции. И чем больше ребята принимали участие в поединках, тем более самостоятельными они становились. Подготовка к чемпионату проводилась параллельно с учёбой и участием в онлайн-турнирах федеральных кубков Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству» – рассказала тренер команды, учитель математики Лариса Амонжалова.
Напомним, в прошлом году в финале II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности победили обучающиеся гимназии № 278 имени Б.Б. Голицына Адмиралтейского района Санкт‑Петербурга.
Справочно
Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству проводится в рамках стратегии повышения финансовой грамотности в РФ и реализации национального проекта «Образование».
Организатор проекта — Министерство просвещения РФ.
Оператор проекта — Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.
Чемпионат проходит при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности
Источник: пресс-служба Комитета по образованию.