Команда из Петербурга – серебряный призёр Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

В ВДЦ «Смена» завершились Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов, в которых приняли участие команды из 60 регионов страны – 960 ребят в возрасте 12–13 лет. Серебряным призёром состязаний стала команда школьного спортклуба «Атлант» лицея № 150 Калининского района Санкт-Петербурга.

«…Мы чествуем победителей – самых сильных спортсменов среди школьных команд нашей страны. Каждый из них уже является чемпионом и гордостью своего региона, достоин самых высоких наград за верность спорту и стремление к саморазвитию. В финальных соревнованиях ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, невероятную силу, упорство и волю к победе. Эти навыки пригодятся им в любой профессиональной сфере независимо от того, какое спортивное будущее они для себя выберут», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

В финальном этапе соревнований команды состязались в десяти видах спорта, в каждом из которых определился свой победитель. Первое место по спортивному ориентированию – также у ребят и девушек из школьного спортклуба «Атлант» лицея № 150 Калининского района Санкт-Петербурга.

На финальном этапе в «Смене» юные спортсмены познакомились с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», стали участниками памятного шествия «Бессмертный полк» в честь 78-й годовщины Великой Победы, тематических мероприятий, посвященных Дню радио и Дню Черноморского флота.

В рамках финального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов учителя физической культуры обменялись профессиональным опытом. Педагоги посетили семинары заслуженных мастеров спорта по баскетболу, дзюдо, шахматам, футболу и городошному спорту.

Справочно

Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов – ежегодные соревнования, в которых принимают участие команды из всех регионов страны.

Цели соревнований – укрепление здоровья, вовлечение подростков в систематические занятия физической культурой, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и Всероссийский детский центр «Смена».

Соорганизаторы – общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийская федерация школьного спорта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: ВДЦ «Смена».