Команда петербуржцев отправляется создавать новое движение – РДДМ

С петербургскими школьниками – делегатами первого съезда Российского движения детей и молодёжи – встретилась вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. Во встрече приняли участие председатель регионального отделения РДДМ Егор Киреев, заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева и председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

Среди делегатов – представители детско-юношеских движений Российского движения школьников и Юнармии, победители и лауреаты всероссийского конкурса «Большая перемена», волонтёры, победители различных конкурсов и соревнований. Всех этих ребят объединяет то, что они, развивая собственные таланты, стремятся сделать лучше жизнь других людей.

«Важно, чтобы процедуры не заслоняли живые дела, - сказала в своём напутствии активистам Ирина Потехина. - Вы видите, где вы нужны. Хочется, чтобы вы этот задор не растеряли».

Ребята рассказали о своих проектах, а также о своих ожиданиях от предстоящей поездки. «Надеюсь найти большое количество единомышленников», - поделился один из участников встречи. «Чем нас больше – тем мы сильнее», - поддержали его ребята.

В субботу, 17 декабря, 13 делегатов из Северной столицы отправятся в Москву на свой первый съезд, где в течение четырёх дней будут участвовать в обсуждениях по направлениям – трекам «Историческая память и патриотизм», «Экология и туризм», «Труд и профессия», «Федеральный детский совет РДДМ», «Здоровый образ жизни и спорт», «Добро и добровольчество», «Зарубежные друзья и партнеры», «Предпринимательство и финансы», «Медиа и сетевые ресурсы».

Справочно

Федеральный закон о создании в стране движения детей и молодежи подписал Президент России Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Участниками движения смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Организацией воспитания и досуга детей будут заниматься взрослые наставники, которыми могут быть и родители. При губернаторах в регионах страны создаются координационные совещательные органы по развитию движения.

Движение получит право иметь свою символику – гимн, эмблемы, флаги и прочее. Название движения выберут его участники, а закрепит его съезд.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.