Команда школьных педагогов под ключ защитила выпускные работы

В РГПУ им. А.И. Герцена прошла защита выпускных работ участников проекта «Команда школьных педагогов под ключ», которые планируют стать учителями в школе №530 Пушкинского района, гимназии №74 Выборгского района, школе №478 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а также в школе №3 города Кудрово Ленинградской области.

Студенты магистратуры и старших курсов бакалавриата очной и заочной формы обучения из разных учебных подразделений Герценовского университета представили свои проекты по актуальным вопросам, в том числе по профориентационной работе в школе; по проблеме смены деятельности и отдыха детей; по взаимодействию семьи и школы; по волонтерской деятельности и другим темам.

В состав экзаменационной комиссии вошли представители отдела карьерных траекторий «Центр Мост», руководители школ и гимназий города, преподаватели кафедр педагогики, психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании.

Напомним, проект по созданию команды педагогов «под ключ» реализуется в Герценовском университете с 2019 года. Он позволяет увеличить число студентов и выпускников педагогических вузов, выбирающих профессию педагога, так как специализированная подготовка, сопровождение молодого специалиста на начальных этапах вхождения в профессию снимают психологические ограничения при освоении такой сложной и ответственной профессии, а также может снизить кадровый дефицит в школах РФ.

Цель проекта — подготовить выпускников к работе в школе с освоением современных педагогических навыков, познакомить их со спецификой учебных заведений, в которых им предстоит трудиться.

В программе проекта — встречи с ведущими педагогами Санкт-Петербурга и выпускниками проекта прошлых лет, посещение ведущих школ города и области, экскурсии в школы, включенные в проект, обучение по программе повышения квалификации «Навыки педагога XXI века».

«Благодаря проекту я получила дополнительные знания, которые помогут мне в будущем в работе, обрела единомышленников, познакомилась с разными интересными людьми. Труднее всего было совмещать проект с основной учебной деятельностью, но это было решено с помощью тайм-менеджмента. Для меня интересной и запоминающейся стала каждая встреча в рамках данного проекта. Самое главное для работы педагога — это любовь, вера и желание. Нужно любить свою работу и всё, что с ней связано. Верить в то, что всё, что ты делаешь, не зря. И желание учиться и развиваться вместе со своими учениками», — поделилась впечатлением от участия в проекте студентка 4 курса института истории и социальных наук Мария Мокшанихина.

Информация и фото: «Педагогические вести», РГПУ им. А. И. Герцена.