Команды и наставники из Петербурга – в числе победителей Всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее»

Участие во Всероссийском конкурсе «Школьный музей – взгляд в будущее», организованном Минпросвещения России совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы, приняли представители региональных школьных музеев.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Главная его цель – выявить лучшие региональные образовательно-просветительские практики и культурно-выставочные мероприятия, реализуемые педагогами на площадках школьных музеев.

Всего на конкурс поступило 530 заявок из 76 регионов Российской Федерации. Конкурс собрал более двух тысяч участников, самым юным – 7 лет, самому возрастному – 84.

«Дети – детям» – один из главных принципов, которому следуют в школьных музеях, поэтому и конкурсные команды должны были состоять из 1 педагога и 3 учащихся. Творческие коллективы разрабатывали, организовывали и проводили мероприятия в школьных музеях.

Для участников были предложены 3 номинации: «Предметные уроки в школьном музее», «Разговоры о важном» в школьном музее», «Классный час в школьном музее».

«Разнообразие работ поразило жюри, педагоги с детьми представили не только различные способы подачи информации (интерактивные форматы и полное включение в исследовательский процесс самих участников урока), но и всевозможные страницы истории родного края, то есть говорили не только про Великую Отечественную войну, но и специальную военную операцию, конфликт в Афганистане и других „горячих точках“, раскрыли краеведение малой родины, помогали в изучении природоведения и малых народов», – поделилась руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В результате, победителями конкурса стали 50 команд из 41 региона страны, в том числе 2 команды из Санкт-Петербурга:

  • школы №340 Невского района (руководитель – Богдан Анна Андреевна);
  • школы № 449 Пушкинского района (руководитель – Шубелева Марина Евгеньевна).

Также в ходе оценки работ были выявлены работы руководителей школьных музеев и учителей-предметников, неоднократно представляющих педагогические разработки в конкурсах Музея Победы, лучшие из них выделены в специальную номинацию «Наставник». Это активные участники программы «Школьный Музей Победы», которые занимаются патриотическим воспитанием по зову души и вкладывают в детей частичку своей любви к Родине. Победителями стали 23 педагога-наставника, среди них два педагога из Петербурга:

  • Баскакова Ольга Анатольевна, лицей № 554 Приморского района;
  • Шлендова Майя Александровна, школа № 422 Кронштадтского района.

Победители будут приглашены на ежегодный Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы», который состоится 26-27 октября 2023 года, где и состоится торжественное награждение.

Материалы команд – участников и победителей конкурса дополнят интерактивную карту, а также войдут в итоговый сборник лучших региональных образовательно-просветительских практик и культурно-выставочных мероприятий, который будет опубликован на официальном сайте Школьного Музея Победы.

Источник: Школьный Музей Победы https://schoolvictorymuseum.ru/news/podvedeny-itogi-vserossiyskogo-konkursa-shkolnyy-muzey-vzglyad-v-budushchee/.

Фото: пресс-служба Музея Победы; РИА «Победа РФ».