Комитет по образованию презентовал программу сотрудничества между Петербургом и Иматрой

28 января представители Комитета по образованию приняли участие в видеоконференции по презентации участия Санкт-Петербурга в реализации программ приграничного сотрудничества между Россией и Евросоюзом в 2014-2020 годах.

Презентация была подготовлена Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга совместно с представителями филиалов программ и проходила с целью ознакомления с результатами проектов приграничного сотрудничества, а также изучения потенциала города в реализации готовящихся новых программ на период до 2027 года.

Участие в видеоконференции приняли начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина и главный специалист отдела Наталья Михайлова.

От системы образования был представлен проект гимназии №622 Выборгского района Санкт-Петербурга, которая является партнером Администрации города Иматры (Финляндия) и реализует проект New stream of technology (Nesttec) в рамках программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия. Проект направлен на развитие инженерно-технологического образования в области информационно-коммуникационных технологий и робототехники.

Цель данного проекта – сделать информационные технологии и робототехнику естественной частью образовательного процесса для применения в различных школьных предметах и на различных уровнях образования.

Договор о сотрудничестве был подписан в 2019 году во время визита делегации петербургской гимназии в Иматру. Он рассчитан на три года.

В марте прошлого года состоялся ответный визит обучающихся, педагогов и представителей Администрации города Иматры в Петербург. В программу пребывания финской делегации вошли заседание управляющей группы проекта, методический семинар, фестиваль Лего-моделей для обучающихся и экскурсия в Компьютерный центр Санкт-Петербургского Политехнического университета.

Презентация участия Санкт-Петербурга в реализации программ приграничного сотрудничества между Россией и Евросоюзом в 2014-2020 годах

Источник: Комитет по образованию.