Конференция Движения Первых объединила более 1 500 специалистов и исследователей в сфере образования

6 декабря в Санкт-Петербурге завершилась Первая международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам детских движений. Её организатором выступило Движение Первых. Мероприятие объединило экспертов в области образования из 10 стран мира. В результате двухдневных сессий и заседаний участники и эксперты приняли резолюцию с более чем 24 инициативами.

Церемония закрытия прошла в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Почетные гости и эксперты конференции подвели итоги обсуждений лучших педагогических методик и подходов к работе с детьми и молодёжью. Они отметили, что конференция стала местом диалога ученых и практиков, отечественных и зарубежных специалистов.

На закрывающем пленарном заседании конференции выступила Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова.

«Конференция стала важнейшим событием для развития научно-педагогического сообщества Движения Первых. За год нашей работы мы смогли объединить ведущие педагогические школы, исследователей, теоретиков и практиков детского движении для совместного решения наших задач», — сказала Наталия Мандрова.

В завершении конференции участники приняли резолюцию, состоящую из 24 пунктов. Эксперты и участники мероприятий предложили возобновить ассоциацию детского исследовательского движения, развивать детскую дипломатию, учредить премию за лучшие методические разработки в сфере детского и молодежного движения, провести комплекс исследований, связанных с процессом самоидентификации ребенка, координировать разработку программ повышения квалификации для специалистов и многое другое.

Ключевым событием конференции стала презентация Программы воспитательной работы Движения Первых. Документ разработан при участии Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). 5 декабря во время второго очного заседания Наблюдательного совета Движения Первых во главе с председателем, президентом России Владимиром Путиным документ был единогласно согласован и принят.

Программа воспитательной работы описывает подходы и принципы Движения Первых, а также регламентирует основную его деятельность — воспитательную работу в региональных, муниципальных и первичных отделениях по всей России. Она позволяет сформировать единое для страны воспитательное пространство — целостную экосистему всех этапов взросления ребенка. Особенность программы заключается в том, что в ней современные педагогические подходы и решения объединены с лучшими традициями детского пионерского движения XX века. Документ отражает те миссию и ценности Движения Первых, которые выбрали современные дети.

В течение двух дней эксперты в сфере образования и воспитания из России и иностранных государств приняли участие в 14 образовательных секциях и двух пленарных заседаниях. Они обсуждали ценностные основы детского движения, воспитательный потенциал объединений, инструменты оценивания эффективности воспитания, факторы социализации юных граждан и многое другое. Все мероприятия были нацелены на формирование современного представления о феномене детского движения как социальном институте воспитания.

Мероприятия конференции проходили одновременно на нескольких площадках: в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, ГБНОУ «Академия талантов», ГБОУ «Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес», а также в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.

Источник: пресс-служба Движения Первых.