Конкурс «Большая перемена» в Петербурге набирает обороты

Все больше юных петербуржцев включаются в марафон «Большой перемены». Активно принимают участие образовательные учреждения Приморского района. В школах № 578, 583, 599 и 617, гимназии № 49 прошли классные часы, внеурочные мероприятия и творческие встречи с интересными людьми. Ребята 5-10 классов окунулись в атмосферу конкурса, посмотрев видеоролики, в которых они узнали о направлениях конкурса с примерами кейсов по каждому из них, познакомились с условиями участия в конкурсе.

Юные волонтеры Российского движения школьников из 9 «А» класса лицея № 554 провели акцию «Большая перемена». Активисты РДШ Татьяна Лященко и София Теппеева – участники прошлогоднего конкурса. София с ребятами из разных городов России создали межрегиональный проект «Волонтеры образования», координаторами которого являются сами дети в своих регионах. София представляет в проекте Санкт-Петербург. Проект направлен на развитие интереса учащихся к предметам, которые изучаются в школах. Они ведут активную работу по составлению игр и викторин по школьным предметам.

В школе № 580 на совете обучающихся активистам 5-11 классов была поставлена задача подготовить выступление для проведения классного часа в 22-х классах школы с презентацией на тему «Участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

В гимназии № 42 в прошлом году уже был победитель, что стало стимулом для участия ребят в конкурсе. Есть первые, кто прошел тестирование и приступил к выполнению заданий.

В рамках «Большой перемены» в гимназии № 631 прошел мастер-класс для 6-8-х классов победителя проекта Елизаветой Потапенко, ученицы 11 класса гимназии. Лиза познакомила ребят с возможностями проекта, рассказала о трудностях, с которыми они могут столкнуться, поделилась впечатлениями о своем участии в проекте, а также пожелала всем удачи и успехов.

В Кировском районе еще в феврале стартовала рекламная кампания по призыву обучающихся и педагогов к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

В школе № 274 ученики 10 класса приняли участие в уроке, посвященном Всероссийскому конкурсу «Большая Перемена». Урок провел полуфиналист конкурса 2020 года Сергей Цецадзе – одиннадцатиклассник гимназии № 2.

В школе № 503 состоялись встречи обучающихся с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» Максимом Барсуковым, Иваном Барсуковым и Еленой Карабан. Ребята в теплой дружеской обстановке рассказали о своем участии в конкурсе, отметили уникальную возможность конкурса для успешного формирования у обучающихся гибких навыков (soft skills).

Классные часы, тематические встречи и открытые уроки с участниками «Большой перемены» прошли в школах № 250, 264, 269, 277, 283, 506, 538, лицее № 244, гимназиях № 248, 284 и 397 Кировского района. Ребята с радостью приняли информацию о новых возможностях и перспективах конкурса.

В школах № 504 и 539 обучающиеся 10 класса с большим интересом участвовали в информационном мероприятии «Большая перемена – больше чем конкурс» с просмотром подробной презентации и знакомством с участниками прошлого сезона.

В лицее № 384 было организовано проведение классных часов для обучающихся 5-9 классов на тему «Открытый микрофон «Я – участник «Большой перемены». София Иванова и Александра Ремшева – полуфиналисты Всероссийского конкурса «Большая перемена – 2020» – поделились своими впечатлениями и опытом участия.

В лицее № 389 «Центр экологического образования» прошло увлекательное интерактивное мероприятие «Ярмарка будущего» для обучающихся 5-7 классов. В лицее № 387 было организовано мероприятие «Большая перемена» шагает по России» для обучающихся 9 классов.

В ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга состоялось грандиозное мероприятие в прямой трансляции – открытый микрофон «Я – участник «Большой перемены». Наставники и финалисты рассказали, чем им запомнилось участие в проекте, с какими испытаниями они столкнулись, а также представили свои проекты. У всех участников была уникальная возможность задать вопрос финалистам, учителям-наставникам, координатору конкурса в Кировском районе и начальнику сектора регламентации деятельности образовательных учреждений администрации Кировского района Марине Прокудиной.

В Петроградском районе в школе № 86, лицее № 82 прошел Открытый урок – знакомство с Всероссийским конкурсом «Большая Перемена». А в дни весенних каникул состоялась Школа Актива «На старт, «Большая перемена!» Активисты РДШ Петроградского района познакомились со Светланой Климовой, тренером soft skills на полуфинале и финале Большой Перемены. Ребята узнали, что их ждет на этапах испытаний конкурса, поговорили о проектах и амбициях и услышали много интересного про конкурс «Большая Перемена».

Справочно

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Источник: Комитет по образованию.