Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга подходит к финалу

Конкурсные испытания в номинациях «Дебют» и «Сердце отдаю детям» Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга проходили в парадных залах Аничкова дворца с 24 по 26 февраля 2021 года.

«Публичное выступление», конкурсное испытание второго тура в номинации «Дебют», стало возможным для шести его участников. Задача этого состязания заключалась в том, чтобы за 10 минут определить свою позицию в вопросах совершенствования системы образования.

Темы, затронутые педагогами, относились к осознанности выбора учащимися видов деятельности, взаимодействию с родителями и использованию электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе.

В третьем туре номинации «Сердце отдаю детям» приняли участие 15 конкурсантов, которые разделились по подноминациям следующим образом: «Техническая» и «Художественная» – по четыре педагога, «Физкультурно-спортивная» и «Социально-гуманитарная» – по два педагога и «Туристско-краеведческая» – три педагога. Подноминация «Естественнонаучная» на этот раз представлена не была.

В третьем туре участникам было необходимо провести 20-минутный мастер-класс «Применение элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации ДОП» для своих коллег-педагогов. Конкурсанты представили те технологии, в которых работали в дистанционном формате, а сегодня используют в своей очной работе. Важно было не столько продемонстрировать варианты работы в том или ином сервисе, редакторе или приложении, но и объяснить целесообразность, эффективность, практическую и методическую ценность ее использования в педагогической практике. Авторские разработки были предложены в видеоредакторе YouCut, облачных технологиях, на платформе ThingLink, веб-сервисах Google-класс, Padlet, Kahoot, Quizlet, Learningapps, Quizizz, в трекер-приложении, а один из конкурсантов представил технологию создания Web-квестов.

По результатам этого тура жюри определит шесть участников для завершающего конкурс Дискуссионного круглого стола. Также свободная педагогическая дискуссия состоится и для конкурсантов номинации «Дебют». Оба круглых стола пройдут в Аничковом дворце уже 4 марта.

Источник: Комитет по образованию.