Новости


Кто зажжет «Факел» — стартовало народное голосование премии НТО
Стартовало народное голосование за соискателей премии «Факел» Национальной технологической олимпиады (НТО). Отдать свой голос можно на официальном сайте премии до 31 марта 2025 года.
Премия для выпускников Национальной технологической олимпиады организована впервые в честь 10-летнего юбилея самых крупных командных инженерных соревнований для школьников и студентов в России. На «Факел» претендуют молодые граждане РФ, которые участвовали в олимпиаде и уже достигли заметных успехов в профессиональной деятельности, науке и социальных проектах, направленных на развитие нашей страны. В список для народного голосования попали 77 заявок — они уже прошли первый отбор и проверены на соответствие всем критериям.
«Премия «Факел» — это не просто награда, а важная часть истории первого десятилетия Национальной технологической олимпиады. Это символ признания тех, кто прошел путь от участника соревнований до настоящего профессионала своего дела. Сегодня выпускники НТО двигают технологии, науку и социальные инициативы вперед. За десять лет вокруг олимпиады сложилось сильное сообщество молодых людей, которые меняют страну уже сейчас — через свои стартапы, научные открытия, социальные проекты и наставничество. И для нас очень важно, чтобы их истории были услышаны, чтобы они стали примером и вдохновением для нового поколения участников олимпиады», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.
Премия включает семь номинаций, каждая из которых отражает ключевые направления развития выпускников НТО. В номинации «Лидер стартапа» будут отмечены создатели и руководители успешных технологических и инновационных проектов. В номинации «Инженер инноваций» награду получат разработчики уникальных инженерных решений, в том числе созданных в рамках студенческих конструкторских бюро. Номинация «Профессионал будущего» предназначена для тех, кто показал выдающиеся карьерные успехи в ведущих технологических компаниях страны.
Те, кто посвятил себя научно-исследовательской деятельности в области технологий, борются за победу в номинации «Двигатель науки». За вклад в решение социальных проблем и улучшение жизни людей награда будет вручена в номинации «Социальный прогрессор». Для участников НТО, которые делятся опытом со школьниками и студентами и помогают подготовиться к соревнованиям, создана номинация «Лучший наставник», а в номинации «Чемпион технологий» отметят выпускников, которые продолжают побеждать в других инженерных конкурсах и соревнованиях.
После завершения народного голосования будет сформирован шорт-лист, из которого экспертное жюри выберет лучших. Торжественное награждение победителей пройдет в конце апреля 2025 года в Москве.
Напомним, что этом году НТО отмечает десятилетие. За это время олимпиада собрала огромное сообщество талантливой молодежи — участниками стали более 880 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и 77 зарубежных стран.
Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Движения Первых, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Организационный комитет олимпиады возглавляют Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.