Кулинарные колледжи Петербурга и Хошимина поделились секретами традиционных новогодних блюд

20 января состоялась видеоконференция между Колледжем кулинарного мастерства Санкт-Петербурга и Технологическим колледжем Хошимина (Вьетнам).

На видеоконференции обсуждались вопросы рождественских традиций в России и Вьетнаме. Студенты поздравили друг друга с Новым годом, а преподаватели провели мастер-классы по приготовлению российских и вьетнамских традиционных новогодних блюд.

Директор Колледжа кулинарного мастерства Татьяна Волченко рассказала о работе учреждения. Ответное слово взяла госпожа Фам Нгок Туонг, директор Вьетнамского колледжа, и представила презентацию о работе своего учреждения.

Справочно

Во Вьетнаме традиционно встречают Новый год по китайскому лунному календарю. Начинают готовиться к его наступлению за неделю, почитая духов — хранителей домашнего очага. Дома украшаются цветами, на стол подаются свежие и засахаренные фрукты. Год во Вьетнаме состоит из 355 дней, разделенных на 12 месяцев по 29-30 дней.

Вьетнамцы называют новогодний праздник Тэт Нгуен Дан. Дословно его название переводится как «праздник первого утра», и связан он для вьетнамцев с приходом весны. Это главный праздник года, и конечно, он богат традициями, прежде всего кулинарными.

По-вьетнамски «праздновать Новый год» — это «ан Тэт», буквально означает «кушать Тэт». Роскошный стол здесь — обязательное условие, ведь, по мнению вьетнамцев, это залог богатой жизни на весь год.

Какие блюда будут стоять на праздничном столе, зависит прежде всего от региона. На севере страны подают свиные ножки, сваренные с ростками бамбука, карпа в соленом соусе, лук, запеченный в свиной шкуре. В центре — засахаренные кокосы, жареные тыквенные семечки, мясные пироги. На юге обязательным новогодним блюдом является горшок со свининой, сваренной в кокосовом молоке с солью. Также популярна горькая люфа (которую в России иногда называют «бешеным огурцом»), фаршированная мясом: считается, что она обладает целебными свойствами.

Но одно блюдо будет стоять на новогоднем столе всегда. Это баньчынг — холодный рисовый пирог со свининой. Раньше его готовили всей семьей, в то время как кто-то из родных рассказывал легенды — это часть ритуала (сегодня его чаще покупают готовым в супермаркете). Квадратная форма пирога — это символ благодарности вьетнамцев земле, которая дает им пищу четыре сезона в году.

Источник: Комитет по образованию; Сетевое издание «Сайт VokrugSveta.ru (ВокругСвета.ру)».

Фото: с сайта «Вьетнамчик».