Культурный код будущего педагога СПО: Герценовский университет запускает новую программу

В РГПУ им. А.И. Герцена с нового учебного года стартует дополнительная общеразвивающая программа «Культурный код будущего педагога СПО». Как рассказал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов, программа направлена на развитие у студентов среднего профессионального образования мягких навыков, общекультурных компетенций и мотивации к будущей преподавательской деятельности.

Программа включает в себя следующие модули: «Педагогическое взаимодействие», «Психология образования», «Образовательные коммуникации в культуре», «Культура речи», «Информационные технологии» и блок проектной деятельности. Общая продолжительность составит 48 часов, в том числе 36 часов аудиторных занятий.

«Мы наблюдаем рост интереса к среднему профессиональному образованию. По данным Минпросвещения России, количество заявлений на программы СПО по стране увеличилось на 89% по сравнению с прошлогодними показателями. Специалисты Герценовского университета ведут разработку программ с учетом анализа потребностей рынка труда и государственных задач в сфере образования. Наша новая программа «Культурный код будущего педагога СПО» нацелена на профессиональное самоопределение и подготовку современных преподавателей для колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — прокомментировал Сергей Тарасов.

Студенты на занятиях получат знания в области психологии труда, возрастных особенностей развития личности, педагогического взаимодействия, коммуникаций, проектной и исследовательской деятельности. Они научатся применять диагностические методики, освоят педагогическое взаимодействие и межкультурную коммуникацию, смогут разрабатывать и презентовать проекты, организовывать профориентационные мероприятия и использовать искусственный интеллект в самообразовании.

Программы подготовки специалистов среднего звена реализуются с 2023 года в институте детства РГПУ им. А.И. Герцена. Благодаря поддержке со стороны Министерства просвещения РФ в 2024 году количество мест для поступающих было увеличено: всего на программы СПО в прошлом учебном году поступило более 70 человек.

В 2025 году Россия отмечает 85-летние системы среднего профессионального образования. К этой дате РГПУ им. А.И. Герцена запустил новые программы СПО – к «Дошкольному образованию» добавились «Преподавание в начальных классах», «Специальное дошкольное образование» и «Юриспруденция». По предварительным итогам приемной кампании текущего года на программы СПО подано более 1100 заявлений.

Информация и фото: пресс-служба РГПУ имени А.И. Герцена