Кураторы молодежных медиацентров системы СПО учились создавать новости

В Центре регионального и международного сотрудничества состоялся семинар для кураторов молодёжных медиацентров учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга по теме «Новости от „А“ до публикации»: технология создания информационных материалов».

Спикером выступила Виктория Горева, старший методист Центра регионального и международного сотрудничества, главный редактор сетевого издания «Дайджест петербургского образования», член правления Ассоциации специалистов медиаобразования (АСМО).

Эксперт рассказала – как создавать новости, которые читают подписчики и публикуют СМИ и пресс-службы; разобрала типичные ошибки при создании информационных материалов; познакомила слушателей с полезными ресурсами для работы с текстом.

«Кажется, что написать новость просто – можно лишь сообщить о том, что произошло. Но на практике сотрудники, которые отвечают за наполнение контентом сайтов и пабликов образовательных учреждений, не являющиеся, как правило, специалистами мира медиа, сталкиваются с различными трудностями, у них возникает много вопросов. На семинаре мы вместе со слушателями попытались разобрать наиболее частые ситуации и проблемы», - рассказывает Виктория Борисовна.

Напомним, проект «Молодёжные медиацентры в системе среднего профессионального образования» стартовал в России в 2023 году. Цель проекта – формирование медиапространства среднего профессионального образования через активное включение в работу студентов, преподавателей, руководства профессиональных образовательных организаций. Также проект направлен на развитие медиакомпетенций всех его участников. За год существования проекта в 73 субъектах РФ было создано свыше 1600 молодежных медиацентров.

В Санкт-Петербурге с целью создания единого медиапространства в начале 2023/2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества. В рамках созданной сети специалисты центра оказывают консультационную и методическую поддержку медиацентрам региона в части производства молодёжного медиаконтента.

Тогда же обучение по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в Центре регионального и международного сотрудничества начали свыше 100 активных студентов, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр. Именно они развивают медиацентры в своих образовательных организациях, управляют медиапроектами и привлекают единомышленников, вместе с которыми работают над контентом.

Справочно

Сетевое издание «Дайджест Петербургского образования» – флагманский проект Центра регионального и международного сотрудничества. На сегодняшний день СМИ является одним из самых авторитетных и востребованных новостных ресурсов – как в профессиональной, так и в общественной среде, занимая особое место в российском информационно-образовательном пространстве.

Центр регионального и международного сотрудничества – динамично развивающаяся организация, главная задача учреждения – осуществление организационной, методической и информационной поддержки проектов и событий в сфере образования с целью обобщения и представления передового опыта и лучших практик Петербургской школы на территории Российской Федерации и за рубежом.

Официальный сайт Центра регионального и международного сотрудничества.

Официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.