Ленточка Ленинградской Победы объединила некрасовцев

Ежегодно январские мероприятия Некрасовского колледжа посвящены самому трагическому и значимому для каждого ленинградца и петербуржца событию – освобождению города от фашистской блокады. Памятные мероприятия объединяют некрасовцев, укрепляют историческую память, дают возможность будущим учителям и воспитателям поделиться друг с другом воспоминаниями из семейных архивов.

18 января в колледже состоялись тематические мероприятия, приуроченные к Дню прорыва блокады Ленинграда. В радиотрансляции прозвучали блокадные стихи и документальные данные о страшных 900 днях блокады Ленинграда, на специально установленных информационных стендах были размещены фото и архивные материалы, а каждый некрасовец с трепетом надел ленточку Ленинградской Победы.

Чувство великой гордости за наш великий народ вместе с чувством ответственности перед памятью героев, отстоявших Ленинград и Россию, никогда не угаснут в сердцах некрасовцев. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, заслуживает глубокого уважения и признательности. Бережно храня память, завтрашние педагоги будут передавать священные знания новым поколениям.

Справочно

«Ленточка Ленинградской Победы» — некоммерческая и неполитическая акция по распространению символических ленточек, посвящённая празднованию годовщины полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Ленточка, распространяемая в рамках акции — это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.

Впервые акция стартовала 18 января 2009 года и проходила в рамках общегородских мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Информация и фото: Некрасовский педагогический колледж