Лучшие педагоги Академии талантов проводят мастер-классы на выставке «Россия»

4 ноября в Москве открылась международная выставка-форум «Россия», где свои важнейшие достижения в том числе в сфере образования представляют 89 российских регионов. Почти на полгода экспозиционные стенды министерств, крупнейших компаний, госкорпораций станут площадками, где будут проводиться форумы, круглые столы, образовательные и культурные активности с участием ведущих экспертов.

По приглашению Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий лучшие педагоги Академии талантов с 14 по 19 ноября проводят мастер-классы в павильоне Министерства просвещения (стенд ВЦХТ «Территория творчества и гуманитарных технологий»).

Авторами уникальных занятий для детей и взрослых выступают победители и призеры всероссийских и городских педагогических конкурсов: методист Ольга Фадеенко, абсолютный победитель в художественной направленности всероссийского конкурса «Панорама методических кейсов — 2023»; Анастасия Бавина, победитель Всероссийского конкурса «Воспитать человека — 2023»; Надежда Буравлева, абсолютный победитель в художественной номинации Всероссийского конкурса «Панорама методических кейсов — 2023». Также в команду вошли молодые педагоги-организаторы Алексей Решетнев и Александра Шураева.

— Мой мастер-класс «Архитекторы общения» посвящен развитию коммуникативных навыков, — рассказывает Ольга Фадеенко. — На занятии я объясняю, как научиться выстраивать индивидуальные цели при решении командной задачи. Вся атмосфера выставки заряжена желанием развиваться, активны все — и взрослые, и дети. Думаю, Академия талантов органично вливается в яркую и динамичную обстановку форума.

— В первый же день мы посетили соседние павильоны и так обошли пол-России, — поделился впечатлениями Алексей Решетнев. — На вторую половину нас не хватило: много энергии отдаем на своих мастер-классах.

Территория выставки «Россия» занимает 265 тысяч квадратных метров, побывать на всех событиях нереально. Однако у посетителей павильона Министерства просвещения, в числе которых много российских педагогов, есть возможность заранее записаться на мастер-классы Академии талантов и оценить новаторские методики и педагогические кейсы специалистов в сфере работы с одаренной молодежью.

— Я участвовал в мастер-классе «Архитекторы общения», — рассказал Владимир Кудрявцев, преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа. — Взаимодействие с коллегами в процессе игры было невероятным! Для меня как психолога такой обмен опытом чрезвычайно полезен, и я обязательно найду ему применение в своей дальнейшей работе со студентами.

Отметим, что в феврале 2024 года команда Академии талантов представит в павильоне Санкт-Петербурга на Международной выставке-форуме «Россия» отдельный стенд, где в интерактивном формате будут транслироваться лучшие практики учреждения в сфере выявления и поддержки одаренных детей.

Напомним, в соответствии с указом Президента РФ Международная выставка-форум «Россия» открытая 4 ноября этого года на ВДНХ в Москве, будет работать в течение пяти месяцев, до 12 апреля 2024 года. Одна из задач, поставленных главой государства перед организаторами выставки, – работа с молодежью. Экспозиция должна вызывать у молодых людей чувство гордости за Россию, её многовековую историю и современные достижения.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает об уникальных достижениях петербуржцев в промышленности, здравоохранении, науке и других сферах. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

В настоящее время Петербург участвует в конкурсе экспозиций выставки-форума «Россия». Отдать свой голос за любимый город можно в любой из 11 предложенных номинаций на сайте проекта.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.