Лучшие педагогические практики представил Петербург на форуме «Молодые молодым»

11 ноября VIII Всероссийский образовательный форум с международным участием «Молодые молодым» продолжился на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга. Там участники форума из других регионов России посетили уникальные мастер-классы.

Гостей встретила и поприветствовала директор школы Вера Князева. Директор ИТШ № 777 отметила, что образовательный форум «Молодые молодым» – это эффективная площадка для конструктивного профессионального диалога, которая позволяет делиться современными педагогическими практиками, профессионально совершенствоваться не только гостям, но и принимающей стороне.

Педагоги Инженерно-технологической школы № 777 продемонстрировали коллегам актуальные практики по использованию современного оборудования в учебном процессе. В ходе профессионального диалога руководители и представители образовательных организаций из регионов заинтересовались возможностью завязать деловые партнерские отношения. Так, видеоконференция с руководителями школ из Мариуполя уже запланирована. Затем участники форума «Молодые молодым» уже в полном составе переместились на новую площадку – в Центр развития и поддержки предпринимательства на базе технопарка «Ленполиграфмаш», где с приветственным словом к ним обратилась заместитель директора центра Янина Рычкова.

Затем участников погрузили в интерактивную и масштабную педагогическую игру «Перезагрузка». На время этого события были запущены четыре модуля: «Скрепка», «Профи», «Колба» и «Софит». В каждом из них участникам нужно было проявить свои навыки и способности. Например, придумать одновременно модель самолета и при этом экономический выгодный проект; взаимодействовать настолько хорошо, чтобы создать макет, не обменявшись ни словом; поэкспериментировать с трудами великого Леонардо да Винчи и применить все свое чувство юмора и креатив для создания веселой рекламы и творческого марафона.

После игры артефакт форума «Молодые молодым» 2022 года – педагогический календарь – представили доктор педагогических наук, доцент Института педагогики СПбГУ, профессор НИУ ВШЭ Леонид Илюшин и кандидат психологических наук, доцент Института педагогики СПбГУ Анастасия Азбель. Календарь, который был изготовлен к Году педагога и наставника, наполнен вдохновляющими и мудрыми цитатами.

Для участия в панельной дискуссии были приглашены старшеклассники и студенты РГПУ им А.И. Герцена и педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова. Они поделились своим мнением о том, что вдохновляет учеников и педагогов, а потом ответили на многочисленные вопросы учителей и директоров школ.

Завершился второй день вручением дипломов и обменом впечатлениями.

«Состоялось главное на этом форуме – вдохновение», - отметила учитель начальных классов из Иркутской области Наталья Юлдашева. – Мы вдохновлены на огромные свершения. Мы посмотрели работы других педагогов: как взаимодействуют с детьми, сколько проходит мероприятий за такой короткий срок. Мы столько пережили эмоций и впечатлений. Мы наполнились, вдохновились и готовы творить».

Представители делегации из дружественной ереванской школы № 8 им. А.С. Пушкина очень тепло отозвались о сотрудничестве и своем многолетнем участии в форуме «Молодые молодым», а также сказали, что будут рады видеть старшеклассников и студентов – будущих педагогов из Северной столицы на стажировке в образовательных учреждениях Армении.

Педагоги Донецкой народной республики еще раз поблагодарили Петербург за помощь и поддержку в восстановлении школ и системы образования в Мариуполе, отметив, что как только этот процесс окончательно завершится, они будут ждать всех российских педагогов в своем родном городе, и было бы замечательно, если бы один из следующих форумов «Молодые молодым» состоялся уже там.

Информация и фото: Школа № 619.