Лучшие практики петербургского образования представили на окружном слете программы «Орлята России»

Программа «Орлята России» направлена на формирование социально-значимых качеств личности учеников, проходящих обучение по ключевым направлениям развития. Всего за год она объединила более полутора миллионов детей со всей страны.

На окружной слет в РГПУ им. А. И. Герцена «слетелись» наставники «Орлят России» из разных уголков Северо-Западного федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей, а также из Санкт-Петербурга, Ненецкого автономный округа, Республики Карелия и Республики Коми. Участниками слёта стали 50 команд, состоящие из старшеклассников-наставников, педагогов начальных классов и специалистов воспитательных служб образовательных организаций, где реализуется программа.

Слёт участников программы «Орлята России» ㅡ это отличная возможность расширить круг своих знаний и приобрести новые навыки, отметил начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Петр Кузьмин.

Организаторы составили трехдневную программу так, чтобы все участники смогли посетить не только образовательные модули, но и принять участие в событиях самых разных направлений – мастер-классах, проектных сессиях, интерактивных и практических занятиях, дискуссионных площадках, играх, квизе, приуроченному к Году педагога и наставника в России, и экскурсионных программах.

Директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко представила участникам окружного слета «Орлята России» материалы опытно-экспериментальной работы, в том числе поделилась опытом учреждения по формированию общих подходов к организации информационной кампании и проведению мероприятий в образовательных организациях.

Вместе с экспертами участники слета обсудили последние тренды педагогики, говорили о самых действенных практиках и сформировали планы по дальнейшей реализации программы «Орлята России».

Справочно

«Орлята России» ‒ программа развития социальной активности обучающихся начальных классов, направленная на поддержание и развитие интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечение преемственности с Российским движением школьников.

Программа разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Источник: «Педагогические вести», РГПУ имени А.И. Герцена; Центр регионального и международного сотрудничества.