Лучшим молодым педагогам и талантливым школьникам вручили премии Правительства Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов вручил в Смольном премии Правительства Санкт‑Петербурга «Юные дарования» и «Педагогические надежды» за 2022 год.

Наградами за выдающиеся заслуги в образовании отмечены пять молодых педагогов в номинациях «Открытый урок», «Учитель-музыкант», «Учитель-художник», «Мои ученики» и «Моя методика». Также лауреатами стали 36 одаренных детей – воспитанники детских музыкальных и художественных школ, студенты колледжей в сфере культуры и искусства. Ежегодное вручение премий талантливым детям и молодым педагогам стало в Петербурге одним из главных событий в завершение учебного года.

«Хочу вас поздравить. Это ваша первая победа. „Юные дарования“ – важная премия, которая показывает, какие у нас талантливые дети», – обратился глава города к ребятам. Он поблагодарил педагогов, которые делают все возможное, для того, что развивать таланты детей. «Сегодня также чествуем лауреатов премии в сфере дополнительного образования „Педагогические надежды“. Это знак признания от города. Спасибо вам за верность призванию, за любовь к ученикам и в то же время за требовательность. За то, что вы учите ребят трудиться и добиваться высоких результатов», – сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, сегодня музыкальные школы и школы искусств Петербурга переживают новый подъем. Город приобретает для них новое оборудование и современные инструменты. В целом школьное образование – один из приоритетов городских властей. За последние 3,5 года в Петербурге построено 44 школы и 127 детских садов. В этом году планируется построить еще 19 новых школ и 27 детских садов. Таких темпов обновления образовательных учреждений в городе раньше не было. Все новые школы строятся с бассейнами, спортивными залами и площадками. В центральных районах проводится реконструкция зданий. В школах создаются лаборатории по различным направлениям науки.

Александр Беглов также напомнил, что 1 июня прошлого года Санкт‑Петербург и Мариуполь подписали соглашение об установлении побратимских связей. Буквально на днях в Северную столицу на отдых в летние детские лагеря приедет очередная группа ребят из этого города. «Мы в прошлом году приняли 1,5 тысячи ребят. В этом году примем уже 2 тысячи в двух лагерях», - отметил он.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.