Лучший центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи – в Петербурге

Подведены итоги I Всероссийского конкурса «Лучший центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», организованного Министерством просвещения Российской Федерации. Оператором выступил Центр защиты прав и интересов детей.

Лучшим муниципальным центром был признан Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Санкт-Петербурга.

Центр был создан в 1994 году и является базовым образовательным учреждением психолого-медико-социального сопровождения детей в возрасте от 0 до 18 лет, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Миссия центра – развитие и поддержка психологически безопасной образовательной среды для обеспечения позитивного преодоления нормативных и ненормативных кризисов детства и семьи.

В структуру центра входят логопедический и психолого-педагогический отделы, отдел профилактики зависимого поведения детей и подростков; кабинет профориентации и территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Калининского района Санкт-Петербурга (ТПМПК).

Всероссийский конкурс «Лучший центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в этом году проводился впервые с целью выявления лучшего опыта работы среди ППМС-центров, распространения лучших практик различных видов помощи несовершеннолетним и их родителям и повышения качества оказания этой помощи.

Конкурс проходил в два этапа – региональный и федеральный.

Региональный этап в Санкт-Петербурге был организован Комитетом по образованию. По его итогам победителями стали:

  • 1 место – ППМС-центр Калининского района Санкт‑Петербурга;
  • 2 место – ППМС-центр Василеостровского района Санкт‑Петербурга;
  • 3 место – ППМС-центр Центрального района «Развитие» и ППМС-центр Адмиралтейского района.

Они были отмечены грамотами Комитета по образованию.

Кроме того, благодарностью Комитета по образованию были поощрены активные участники конкурса – разработчики информационных и методических материалов для педагогов и родителей: ППМС-центры Невского, Кировского, Красносельского и Московского районов города.

Федеральный этап конкурса включал оценку экспертами представленных материалов.

Награждение победителей федерального этапа и обсуждение лучших профессиональных практик состоялось на Всероссийской конференции по вопросам психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба Комитета по образованию.