Людмила Ефимова: «Все вместе мы делаем правильные и хорошие дела»

А мы продолжаем наши блиц-интервью с наставниками проекта «Твой бюджет в школах». Сегодня на наши вопросы отвечает Людмила Юрьевна Ефимова, главный бухгалтер Научно-производственного комплекса «Экофлон», член правления Межрегиональной общественной организации содействия развитию социально-значимых проектов «Мой город – мои возможности». В проекте она – наставник в школе № 303 имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Людмила Юрьевна, в чём вы видите свою задачу как наставника проекта «Твой бюджет в школах»?

Моя задача подсказывать ребятам основы проектной деятельности, помогать им придерживаться фокуса инициативного бюджетирования, направлять их идеи, но не подсказывать, поддерживать ребят в их стремлении сделать школу будущего.

Какие чувства вызвали у Вас школьники – участники проекта? Удивили, порадовали, разочаровали?.. Расскажите свои впечатления от ребят и идей, которые они предлагают?

Ребята все очень хорошие, идейные, стараются сделать что-то полезное не только для себя, но и для учеников, которые будут учиться после них, а также и для школы, например, повысить рейтинг школы по сдаче норм ГТО.

До объявления победителей остаются считанные дни. Вы уже видите команды лидеров?

Так как уже прошло внутришкольное голосование, то команда-лидер от школы уже определилась. И я очень рада, что школьники выбрали этот проект. Данный проект был один из тех, который я достаточно высоко оценила, и очень хочется, чтобы он был реализован.

Что бы Вы пожелали всем ребятам-школьникам, участвующим в проекте?

Прежде всего, удачи! Не волноваться! Ведь все вместе мы делаем правильные и хорошие дела, а это ценно.

Что-то ещё, о чём бы Вы хотели сказать, но мы Вас об этом не спросили…

Если будет возможность участвовать в этом или аналогичном проекте, то я обязательно и с удовольствием приму участие вновь!

Справочно

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2023 году.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах сетевого издания «Дайджест петербургского образования» – на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; из личного архива Людмилы Юрьевны Ефимовой.