Мариупольские школьники познакомились с высокотехнологичными предприятиями Петербурга

В детском оздоровительном лагере «Дружных» продолжается тематическая смена для ребят из Мариуполя, организатором которой является Инженерно-технологическая школа № 777. 7 июня к юным исследователям приехали представители высокотехнологичных предприятий Санкт-Петербурга.

Пять компаний города – «Радар ммс», «Электроприбор», «Инмед», Прикладной инженерный учебный центр «Сапфир» и «Россети Северо-Запад» – представили свои направления, рассказали ребятам о специалистах, востребованных на предприятиях, требованиях к поступлению на работу, возможных программах взаимодействия со школьниками, вузами, целевом обучении; познакомили с основными проектами, которые реализуют компании. Ребята участвовали в мини-мастер-классах, отвечали на вопросы викторин.

Специалисты Научно-производственного предприятия «Радар ммс» рассказали школьникам о деятельности компании и своих проектах, продемонстрировали беспилотный летательный аппарат и ответили на возникшие вопросы.

Представители предприятия «Электроприбор» рассказали участникам смены об измерительных модулях, микроконтроллерах, гироскопах, динамометрах, которые измеряют силу и ускорение летательных аппаратов, барометрах и многих других приборах. Продемонстрировали перемещение оборудования в пространстве и расшифровку данных.

Специалисты компании «Инмед» провели презентацию, рассказали о заводе, выпускаемой продукции, о нановолокнах и изделиях из них. Представили химическую лабораторию, показали детям несколько химических экспериментов.

Представители Бизнес-школы «Успех» провели интерактивную игру на развитие логического мышления.

Специалисты компании «Сапфир» рассказали про деятельность учебного центра, инженерные проекты, а также провели викторину на внимательность и проверку знаний о нефтяной отрасли.

Участники дня высокотехнологичных предприятий имели возможность познакомиться с форматом сотрудничества между образовательными учреждениями и компаниями, который предполагает создание цепочки, где школы и вузы формируют учебные программы, а предприятия готовят будущие кадры к работе на своих производствах, предоставляя им практические знания и навыки. Реализация данной модели позволяет ускорить процесс профессиональной подготовки и освоения новых технологий будущих выпускников и помогает школьникам самоопределиться со своей будущей профессией.

Напомним, первая смена в лагере «Дружных», куда приехали на отдых около 400 юных жителей Мариуполя, продлится до 17 июня. Тема смены – «Инженерные каникулы Инициативных Творческих Школьников». Организатор – Инженерно-технологическая школа №777.

Все школьники также станут участниками инженерно-технологического погружения, где в команде единомышленников познакомятся с образовательными учреждениями, вузами и высокотехнологичными предприятиями Санкт-Петербурга.

Кроме того, предусмотрена особая программа для мариупольских педагогов, которые сопровождают ребят. В Год педагога и наставника Санкт‑Петербургская академия постдипломного педагогического образования проведет для них серию семинаров на тему «Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития». Семинары пройдут в находящейся неподалеку от лагеря «Дружных» школе № 447 Курортного района.

Для ребят из города-побратима подготовлена и насыщенная культурная программа. Школьники познакомятся с историей Санкт‑Петербурга, посетят Петропавловскую крепость, ГМЗ «Петергоф», Кронштадт и другие знаковые места.

Все дети пройдут медицинский осмотр, при необходимости пройдут лечение, а также получат подарки на память о петербургских каникулах.

Напомним, по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова всего в лагере «Дружных» этим летом смогут отдохнуть порядка 2 тысяч детей из Мариуполя и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Особенной станет вторая смена. 487 выпускников школ Мариуполя и 58 выпускников из городов Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватая Донецкой Народной Республики увидят праздник «Алые паруса». Планируется, что свои аттестаты выпускники получат именно в Санкт‑Петербурге.

Кураторами смен станут передовые петербургские школы, а партнерами выступят ведущие предприятия города – НПП «Радар ммс», «Россети Северо-Запад», ЦНИИ «Электроприбор», ПИУЦ «Сапфир», ГУ МЧС Санкт‑Петербурга , ГУ МЧС Ленинградской области, а также вузы – Горный университет, Университет МЧС, СПбГУ, Политехнический университет, РГПУ им. А.И. Герцена, Военмех, ЛЭТИ.

Справочно

Детский оздоровительный комплекс «Дружных» расположен в 60 км к северо-западу от Санкт-Петербурга в живописном сосновом бору курортной зоны Карельского перешейка и занимает территорию площадью в 20 гектаров.

Информация и фото: ИТШ №777.