Мария Сафарьянц: «Самый великий инструмент в музыке – это симфонический оркестр»

30 ноября гостьей проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» в Инженерно-технологической школе № 777 стала русская скрипачка, концертмейстер, художественный руководитель крупнейшего Международного музыкального фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга», президент Фонда фестиваля, заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.

Мария Саркисовна раскрыла секрет успеха русской классики на мировом уровне и поделилась уникальной предысторией фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

«Всё начинается с ежедневного труда, а помогают нам выйти на верную дорогу наши родители. Задача родителей – сделать так, чтобы у их детей была любимая профессия», – с таких слов и началась беседа.

«У меня всё началось с музыкальной школы и моей любви к скрипке. Скрипка привила мне навыки труда и трудолюбия. Так и зародилась любовь к своей профессии», – продолжила гостья.

Мария Саркисовна рассказала о тонкостях и секретах создания скрипок, которые звучат столетиями, а также об особенностях игры на этих эксклюзивных инструментах. Гостья поделилась с учениками опытом игры на скрипке Страдивари, которая называется «Императрица России», рассказала о дружбе между музыкантом и инструментом, которой она очень гордится, и об известном всему миру скрипичном мастере.

На вопрос из зала о чувствах и эмоциях, которые артист испытывает во время выступления, Мария Саркисовна ответила: «Артист должен знать, для чего он выходит не сцену и чем хочет поделиться. Человек искусства должен уметь слышать себя».

В беседе были затронуты вопросы о вдохновении и музе, а также о счастье. «Счастье – это состояние души, оно может быть и сиюминутным. Надо стараться быть счастливым здесь и сейчас, на своем месте», - считает Мария Сафарьянц.

Гостья раскрыла ребятам тайну самого великого инструмента: «Самый великий инструмент в музыке – это симфонический оркестр».

Завершая встречу, Мария Саркисовна сказала: «Для меня эта встреча с вами очень важна. Я желаю вам интересной и полноценной жизни, чтобы она у вас была гармоничной, спектр её был шире. Вы закладываете в этом потрясающем месте, вашей школе, свою основу. Ваша уникальная школа способна разносторонне вас развивать. Это просто замечательно».

Ученики поблагодарили Марию Саркисовну за встречу теплыми аплодисментами и преподнесли приятный сюрприз – букет цветов, а также вручили почётной гостье памятный подарок – символ школы, сделанный в мастерской «Лазерные технологии».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.