Новости


Мастер-классы провели участники номинации «Учитель родного языка и родной литературы»
Второй тур Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Учитель родного языка и родной литературы» состоялся на площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского.
Состязания включали проведение мастер-класса и круглого стола по вопросам развития системы образования в области реализации приоритетных задач и направлений деятельности по поддержке русского родного языка.
Основные задачи данной конкурсной номинации – продвижение просветительских проектов по популяризации культурно-языкового богатства нашей страны, реализации приоритетных мер повышения языковой культуры и лингвистической грамотности в школе и включению научного потенциала в области русистики в проектирование учебной деятельности по популяризации русского языка и культуры.
Участниками второго и третьего тура стали учителя родного языка и литературы:
-
Оксана Ильина, школа № 489 Московского района;
-
Татьяна Парфенова, школа № 335 Пушкинского района;
-
Ирина Погожева, школа № 303 Фрунзенского района;
-
Евгения Федорова, гимназия № 56 «Академическая гимназия»;
-
Кристина Юршева, лицей № 179 Калининского района;
-
Александра Яшина, школа № 188 Красногвардейского района.
В рамках мастер-классов учителя родных языков представили творческие эксперименты и методические решения. Жюри отметило много новых методов, приемов, технологий, которые можно реализовать в рамках программ повышения квалификации учителей.
Круглый стол, в рамках которого обсуждались проблемы воспитания любви к родному русскому языку, показал, что Петербург является регионом, где сохранение и развитие родного языка занимает важное место в системе образования, а работа педагогов в этом направлении выстроена последовательно и эффективно.
«Конкурс получился в этом году филологический, языковой, профессиональный, где можно общаться, находить коллег и единомышленников, обмениваться методиками преподавания, что очень ценно и для членов жюри», – поделилась впечатлениями член жюри конкурса Ирина Малышева.
Другой член жюри конкурса Сергей Федоров подчеркнул: «Учитель родного языка и родной литературы – один из самых масштабных конкурсов профессионального мастерства среди учителей. Главная задача конкурса – нести идеи, одухотворяющие и вдохновляющие учителей, повышающие престиж профессии, создающие основы для культурной коммуникации в пространстве Санкт-Петербурга. Конкурс для учителя – это рефлексия, честный взгляд на самого себя».
Напомним, Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга проводится Комитетом по образованию совместно с Межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования. Цель конкурса – повышение авторитета и статуса педагогической профессии, популяризация перспективного педагогического опыта. В 2026 году конкурс проводится уже в 34-й раз. Конкурсные испытания по 13 номинациям продлятся до 20 марта.
Источник: пресс-служба Комитета по образованию.


