Майя Пильдес: «Учитель года – праздник сотворчества учителей и учеников»

Продолжаются региональные этапы Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Конкурс профессионального мастерства педагогов страны – значимое событие, которое широко освещается не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном.

Уже сейчас в открытом доступе для всех желающих обширная медиатека с видеоархивом ключевых конкурсных испытаний разных лет. На сайте конкурса можно познакомиться с уроками и мастер-классами ведущих педагогов страны. Санкт-Петербург также готов рассказать о конкурсе, его истории, о достижениях и уникальном опыте его участников и организаторов.

Майя Борисовна Пильдес, народный учитель Российской Федерации, член жюри конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга: «Конкурс „Учитель года“» – это нечто большее, чем ежегодное соревнование педагогов. Наш конкурс – школа профессионального становления и профессионального развития учителей, обогащения их знаний, опыта, мастерства; лаборатория педагогических открытий, нестандартных решений непреходящих педагогических проблем, яркий фестиваль успехов, достижений, бережно хранимых традиций и ярких инноваций. Наш конкурс при всей его напряженной соревновательности – праздник сотворчества учителей и учеников. За годы своего существования конкурс открыл много ярких имен. Благодаря многим участникам конкурса, город узнал об интересно работающих педагогических коллективах, о ценном опыте, накопленном в школах, которые представляют конкурсанты. Пусть и дальше конкурс будет пространством профессионального общения, взаимообогащения и взаимодействия молодых учителей и опытных мастеров. Пусть и дальше демонстрирует педагогическому сообществу города и России традиции и новации петербургского образования. Пусть и дальше будет Школой, Лабораторией, Фестивалем, Праздником!».

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» зарекомендовал себя как самое масштабное состязание профессионального мастерства среди учителей. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Подготовлено по материалам сборника «Номинация „Учитель года“ конкурса педагогических достижений 1992-2017. История в лицах».