Мэр Осаки посетил уроки японского языка в школе Петербурга

Завершился визит японской делегации, приуроченный к 40-летию побратимских связей между Петербургом и Осакой. Его главным итогом стало подписание плана сотрудничества до 2024 года. Документ в Смольном 26 сентября подписали Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Осаки господин Итиро Мацуи. В переговорах приняла участие председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Как отметил Александр Беглов, за последние годы партнерские связи Петербурга и Японии значительно укрепились. Этому способствовал предыдущий «перекрестный» год Россия-Япония и 2019-й год, объявленный в нашей стране Годом межрегиональных обменов.

К реализации «дорожной карты», которая в том числе предусматривает взаимодействие в сфере образования, приступили сразу. Сегодня, 27 сентября делегация из Осаки во главе с мэром посетила школу №83 Выборгского района с углубленным изучением японского и английского языков. На встрече присутствовали Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге господин Ясумаса Иидзима и специалист Комитета по образованию Александра Даниленко. С деятельностью образовательного учреждения познакомил праздничный концерт и открытые уроки японского языка.

Господин Мацуи и господин Иидзима оставили отзывы в Книге почетных гостей школы.

Источник: Комитет по образованию.