Международная математическая олимпиада 2021 торжественно стартовала в Петербурге

62-ая Международная математическая олимпиада официально стартовала в Санкт-Петербурге 18 июля. Торжественная церемония открытия прошла в режиме онлайн, прямая трансляция была доступна во всех уголках мира, и все участники Олимпиады стали зрителями этого знаменательного события.

«Вы уже точно подготовлены к первому этапу предстоящей карьеры, — обратился к участникам соревнований председатель Правительства России Михаил Мишустин. – Математика уникальна именно тем, что каждому, кто подходит к ней максимально серьезно, дает возможность раскрыть свои творческие способности. Я сам немало лет занимался математикой и знаю этот азарт, с которым стремишься достичь решения. И поверьте, во многих компаниях и государственных структурах, университетах и лабораториях внимательно следят за тем, как и кто проявит себя в ближайшие дни».

В прямом эфире со сцены к участникам обратился Председатель Совета ММО Джеф Смит: «Мы с нетерпением ждём начала этого состязания, поэтому для меня большая честь открыть 62-ю Международную математическую олимпиаду 2021».

На торжественной церемонии открытия олимпиады к ребятам обратился губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «В этом году на олимпиаде представлены все континенты за исключением Антарктиды. За победу будут бороться 109 команд, 610 участников. Пандемия продолжает вносить коррективы в нашу жизнь - олимпиада снова проходит онлайн. Уверен, на результатах это не скажется, команды достойно справятся с заданиями, как и в прошлом году».

Участников поздравил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов, а члены Сборной России произнесли торжественную клятву, в которой дали обещание быть честными и соблюдать правила олимпиады.

Впереди у участников ММО 21 два конкурсных дня, в которые им предстоит продемонстрировать все свои знания, чтобы достичь высоких результатов.

Участникам соревнований предстоит пройти трудный и увлекательный путь: олимпиада включает в себя два тура по три задачи в каждом. На их решение ребятам даётся 4,5 часа. Вопросы охватывают разные области математики — геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

Задачи отбирал специальный задачный комитет перед началом олимпиады. «Нам присылают задачи со всего мира, обычно это более ста задач. В этом году у нас в распоряжении 175 задач, что довольно много, — в конце должно остаться только шесть. Задачный комитет отбирает около 30 задач, которые попадают в шорт-лист лучших задач, и затем за несколько дней до олимпиады жюри, состоящее из представителей разных стран, выбирает самые подходящие», — отметил один из самых опытных членов задачного комитета, доцент университета имени Лоранда (Венгрия) Геза Кош.

Источник: Комитет по образованию.