Международная математическая олимпиада открылась в Петербурге

В Петербурге стартовала 61-я Международная математическая олимпиада – чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Для участия в олимпиаде официально зарегистрированы 114 стран и территорий, общая численность участников – 622 школьника. Российскую команду представляют шесть старшеклассников из четырех регионов нашей страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Краснодарского края.

Этот престижный турнир ежегодно проводится в одной из стран мира с 1959 года. В 2020 году олимпиада проводится в онлайн-формате. Церемония открытия прошла в РГПУ им. А. И. Герцена. Юных математиков приветствовал губернатор Александр Беглов.

«Наш город впервые принимает международную математическую олимпиаду. Это большая честь для Петербурга, который славится своей математической школой», - сказал он.

Губернатор напомнил, что ученики физико-математических школ города неоднократно становились победителями престижных интеллектуальных турниров, а в Санкт-Петербургском государственном университете совместно с Международным математическим институтом имени Леонарда Эйлера создан научный центр мирового уровня по математике.

Александр Беглов подчеркнул, что сегодня основой развития города стала экономика знаний. «И здесь не обойтись без математики, которая считается основой, царицей всех наук. Математика сокращает расстояния, объединяет народы и континенты. Позволяет людям говорить на одном языке», - заявил он.

Генеральная Ассамблея Международного математического союза выбрала Петербург местом проведения в 2022 году Международного Конгресса математиков.

Источник: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга .

Запись церемонии открытия 61-ой Международной математической олимпиады