Международная выставка-фестиваль «Будущее обыденно» продолжится в виртуальном формате

Выставка прошла в Санкт-Петербурге и объединила инновационные разработки российских компаний и объекты современного искусства, созданные известными на международной арт-сцене художниками. На неделю пространство выставочного зала Дизайн-парка «Ленполиграфмаш» превратилось в мир инноваций и искусства, который мог «испытать» на себе каждый посетитель и ответить на вопросы: каким будет будущее технологического прогресса и какое место занимает человек в этом будущем?

Международная выставка-фестиваль «Будущее обыденно» в цифрах:

  • более 50 инновационных разработок российских компаний рынков Национальной технологической инициативы;
  • 15 объектов искусства science & techno art;
  • 6 научно-технологических музеев в спецпроекте – межмузейной игре для подростков «Энергия движения»;
  • более 20 специальных событий: кураторские экскурсии-беседы, программа медиаций, серия публичных лекций;
  • более 20 интервью с разработчиками, экскурсий кураторов, лекций экспертов, доступных онлайн;
  • около 13000 офлайн- и онлайн- посетителей выставки;
  • около 8,1 млн информационного охвата события в СМИ.

Креативный продюсер и руководитель проекта Инна Прилежаева: «Экспозиция не столько информировала и давала ответы на вопросы о технологиях, сколько возбуждала интерес и возможность диалога в поисках ответов на волнующие вопросы: каково место человека в технологическом будущем, зачем нам жить до 120 лет, как изменится наш образ жизни, и что мы можем сделать для этого уже сегодня?».

Спецпроект для подростков «Энергия движения» объединил шесть музейных площадок Санкт-Петербурга: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Зоологический музей РАН, Музей железных дорог России, Центральный музей связи им. А.С. Попова, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко и Музей оптики ИТМО.

Во время игры подростки могли заглянуть в прошлое великих изобретений, оценить, насколько длинный путь прошли привычные нам предметы и устройства, сделать выбор вместе с реальными историческими личностями и внести собственный вклад в общее будущее.

Сегодня посетить выставку-фестиваль «Будущее обыденно» можно в виртуальном режиме. После регистрации на официальном сайте проекта пользователи получат полный доступ ко всем материалам, включая персональные экскурсии в компании кураторов проекта.