Министерства просвещения России и Сирии подписали Соглашение о сотрудничестве в области образования

На международной конференции в Дамаске состоялось подписание Соглашения между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством просвещения Сирийской Арабской Республики о сотрудничестве в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования и иных областях.

Соглашение закрепляет основные направления совместной работы, которая предусматривает обмен информацией об образовательных программах двух стран, взаимодействие профильных ведомств с целью обеспечения взаимного участия в конкурсах, олимпиадах среди обучающихся, иных образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, сотрудничество в области изучения русского языка на территории Сирийской Арабской Республики и арабского языка на территории Российской Федерации.

Важным является закрепление направлений сотрудничества по линии среднего профессионального образования, взаимодействие в сфере отдыха и оздоровления детей.

С 2014/15 учебного года русский язык введён в программу сирийских общеобразовательных школ в качестве второго иностранного языка. В 2018/19 учебном году 18 850 сирийских учеников с 7-го по 11-й класс изучали русский язык. В 2020/21 учебном году число школьников, изучающих русский язык, превысило 30 500 человек. Граждане Сирийской Арабской Республики принимают активное участие в международных конкурсах и олимпиадах по русскому языку.

В 2019 году около 100 преподавателей русского языка образовательных организаций Сирии прошли курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при Национальном центре по разработке и совершенствованию учебных программ Министерства просвещения Сирийской Арабской Республики. Открытие Центра состоялось в Дамаске в декабре 2019 года при поддержке Минпросвещения России.

Стороны договорились также об укреплении сотрудничества, в том числе по вопросу обмена школьниками. Так, Минпросвещения России выступило с инициативой предоставить сирийским школьникам возможность принять участие в краткосрочных программах Международного центра образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой.

В рамках рабочего визита первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко присутствовал на уроках русского языка в одной из общеобразовательных школ Сирийской Арабской Республики, посетил Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, колледж, а также общеобразовательную школу имени Аднана Колякли, восстановленную силами Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Школам и Центру безвозмездно переданы пособия по русскому языку как иностранному, а также учебная литература для начальных классов на русском языке.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Сирийское Арабское Информационное Агентство (САИА)