Министерство просвещения подвело итоги всероссийской олимпиады школьников

24 мая между регионами страны состоялся телемост, посвященный итогам всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года. Санкт‑Петербург вышел на связь с площадки Академии талантов – Центра медиаискусств.

С приветственным словом к участникам видеовстречи обратилась председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская: «С большим удовольствием хочу отметить, что именно в нашем городе зародилась система олимпиад по общеобразовательным предметам. Напомню, что одна из первых в стране математических олимпиад состоялась в Ленинграде в 1934 году. Мы поздравляем участников ВсОШ, организаторов и тренеров с успешным окончанием всероссийской олимпиады школьников 2022 года. Создание дополнительных условий для организации олимпиадных состязаний в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки позволило провести все туры на высоком профессиональном уровне. Это способствовало поддержанию традиций самого масштабного интеллектуального соревнования для школьников в России».

Отметим, в 2022 году во Всероссийской олимпиаде школьников приняли участие 273 тысячи учащихся Санкт‑Петербурга. Знания школьников проверялись по 24 общеобразовательным предметам. 329 юных петербуржцев участвовали в заключительном этапе олимпиады в составах сборных команд Северной столицы, 163 из них стали призерами, а 42 – победителями олимпиады.

В рамках телемоста победительница олимпиады по географии, ученица 11 класса Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева Санкт‑Петербургского государственного университета Елена Агапова рассказала об участии в олимпиадном сезоне и о своих планах: «Очень рада, что удалось достичь такого высокого результата! Я участвую в международных состязаниях школьников по географии с 8 класса, ежегодно прохожу учебно-тренировочные сборы, занимаюсь дополнительно английским. Вместе с другими ребятами, участвовавшими во всероссийской олимпиаде, мы прошли отбор на европейскую олимпиаду по географии в Сербии. Это наше следующее испытание, которое, как надеемся, мы тоже успешно преодолеем».

Итоги всероссийской олимпиады школьников, озвученные в рамках телемоста, прокомментировала руководитель Центра олимпиад Санкт‑Петербурга Марина Ленская. Марина Олеговна считает, что такие мероприятия актуальны и полезны, помогают «сверить часы» и познакомиться с опытом других городов в сфере выявления и поддержки одаренных детей: «Санкт‑Петербург поделился впечатлениями от прошедшего олимпиадного сезона. Олимпиадное движение в нашем городе растет и становится популярным. Поздравляем всех победителей и призёров всероссийской олимпиады школьников 2021/22!».

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся.

Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без вступительных испытаний на любое направление подготовки (специальность), соответствующее профилю олимпиады.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Центр олимпиад Санкт-Петербурга.