Министр просвещения поздравил выпускников российских школ

25 июня прошло завершающее мероприятие онлайн-проекта Минпросвещения России «Выпуск’22 Марафон побед» – всероссийский выпускной.

Вчерашних школьников поздравил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он напомнил, что, прощаясь со школой, ребята готовятся к новому этапу своей жизни.

«Совсем скоро вам предстоит определиться с профессией. Вы можете стать врачами, учёными, педагогами, выбрать любой профессиональный путь, который вам по душе, и добиться на нём высоких результатов. В это ответственное время хотел бы напомнить, что перед вами открываются широкие, поистине безграничные возможности. Ведь в школе вы получили прочную основу, обрели глубокие знания, на которые вы всегда сможете опереться. Будьте в этом уверены», – подчеркнул министр.

Сергей Кравцов поблагодарил педагогов, которые на протяжении всех школьных лет были вместе с ребятами, поддерживали, помогали советами и радовались их успехам.

Выпускные вечера прошли во всех регионах России. В Санкт-Петербурге 24 июня состоялся традиционный праздник «Алые паруса». В этом году он вновь проводились в обычном формате. Недавним школьникам были полностью предоставлены Дворцовая набережная и Дворцовая площадь. Особыми гостями праздника стали выпускники из Донбасса, в их числе 40 ребят из Мариуполя. Главной темой «Алых парусов» стали «Вечные ценности». В концепции праздника нашли отражение важные и значимые события российской истории, в частности — 350-летие со дня рождения Петра Первого. Прямая трансляция праздника была организована «Пятым каналом». Её посмотрели миллионы людей по всему миру.

Справочно

Всероссийский проект для выпускников «Выпуск’22 Марафон побед» стартовал 25 мая. Главной его целью стала поддержка школьников на их финишной прямой. Специальные выпуски в формате видеосоветов от психолога помогали ребятам и их родителям подготовиться к ЕГЭ без стресса и максимально использовать свой потенциал. О том, как выполнить наиболее сложные экзаменационные задания, речь шла в рубрике «Лайфхаки от учителей».

В период проведения марафона на страницах Министерства просвещения Российской Федерации в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый желающий мог принять участие в челленджах #СпасибоУчителя, #ПроДостижения, #МечтаюСтать. Одним из самых трогательных стал челлендж #ПрощайШкола2022. Выпускники публиковали фото школьной жизни и делились яркими воспоминаниями. Всего в предлагаемых активностях приняли участие свыше 1500 человек.

Также Минпросвещения России запустило тематические маски совместно с соцсетью «ВКонтакте» «Для тебя, выпускник!», с помощью которых все желающие могут примерить на себя виртуальные школьные атрибуты и поздравить выпускников с праздником. А праздничный набор красочных стикеров, созданных в рамках онлайн-марафона Минпросвещения России и социальной сетью «Одноклассники», поднимет настроение всем школьникам нашей страны.

Партнерами всероссийского выпускного стали компания VK, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», студия «Звук Студио» от стримингового сервиса «Звук», оператор экспресс-доставки документов и грузов «СДЭК», коммуникационный бренд-конструктор BY, а также телеканал Russian Music Box.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.