Министр просвещения России рассказал об итогах экспертизы украинских учебников

Украинские учебники по истории, географии, литературе и другим предметам были проанализированы экспертами Минпросвещения России. По итогам экспертизы в учебниках были обнаружены примеры искажения исторической правды и насаждения ненависти к России. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов на пресс-конференции «Украинские учебники как элемент пропаганды ненависти», которая прошла в штаб-квартире Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

«К анализу учебников мы привлекли педагогов, историков, работал очень большой коллектив – более 50 человек. Наша задача была посмотреть те учебники, по которым учились дети, и методические пособия, по которым работали учителя на территории Украины, чтобы понять, насколько эти учебники повлияли на всю ситуацию. Мы проанализировали более 300 экземпляров – учебники начальной школы, основной, старшей. И увидели, что велась целенаправленная работа по искажению истории и исторической правды, провоцирующая ненависть к России», – отметил Сергей Кравцов.

Были проанализированы учебники с 2013 по 2021 год. В 2018 году на Украине стартовала программа «Новая украинская школа», изменения в рамках которой затронули содержание учебников.

Сергей Кравцов привел цитату из одного учебника: «Россия – потенциальный враг Украины, страна нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии РФ». Глава Минпросвещения добавил, что в учебниках литературы утверждается, что творчество Чехова связано исключительно с Украиной, полностью игнорируется украинская тема в творчестве Пушкина, не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине, а в учебниках истории и Бандера, и Шухевич, и Коновалец названы героями.

«На мой взгляд, самое страшное – это когда используют детей и формируют у ребёнка искажённое представление о мире», – указал министр просвещения России.

Подробнее – на сайте Минпросвещения России.