Минпросвещения проведет форум «Новая образовательная среда»

Как дополнить традиционное обучение современными инструментами преподавания? Какими блюдами кормить детей в школьной столовой? Как выстроить воспитательную работу в образовательной организации? Эти и другие вопросы обсудят участники Всероссийского форума «Новая образовательная среда». Его Министерство просвещения Российской Федерации проведёт в Москве 4–5 декабря на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Программа форума разделена на несколько тематических треков: учительский, родительский и школьный. Эксперты вместе с родителями обсудят, как выстроить конструктивный диалог со школой во время вынужденного обучения на дому, школьников ждёт образовательная игра, а студентов педвузов – сессии «Моя новая школа».

Современный мир ставит перед образованием новые задачи. Цифра, с одной стороны, помогает их решать, с другой – создаёт новые вызовы. Государству, IT-компаниям и педагогическому сообществу предстоит вместе формировать новые методики обучения, искать оптимальный баланс цифрового и классического образования, поскольку цифровизация никогда не вытеснит традиционную форму обучения, а компьютер не заменит учителя.

На панельной дискуссии «Новая образовательная среда: учитель + цифра», которую Минпросвещения организует 4 декабря в 11:20 в рамках масштабного всероссийского форума, участники обсудят федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

В мероприятиях форума примут участие более 100 спикеров.

Трансляция пройдёт на сайте форума на сайте Новой образовательной среды и в сообществе Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Принять участие в форуме и подключиться к трансляциям смогут все зарегистрированные пользователи.