Минпросвещения России поддержит систему СПО

Министерство просвещения в нынешнем году намерено усилить финансовую и методическую поддержку системы среднего профессионального образования.

«Мы видим запросы региональных экономик на рабочие профессии, на мастеров производственного дела и понимаем, какие шаги необходимы для развития и поддержки этой области. Только по линии национального проекта «Образование» выделено свыше 50 млрд рублей до 2024 года на технологическое оснащение колледжей», – считает Министр просвещения Сергей Кравцов.

В этом году Министерство просвещения поспособствует тому, чтобы расширить возможности прохождения практики для студентов среднего звена. Для этого в учебных заведениях будут оборудованы более 700 современных мастерских с условиями, максимально приближенными к высокотехнологичному реальному производству.

Министерство поддержит реализацию в средних профессиональных учреждениях коротких программ в рамках профессионального и дополнительного образования. Их большая практическая польза в том, что они позволяют студенту за короткий промежуток времени получить новую квалификацию.

Также в центре внимания окажутся программы обучения студентов в секторе среднего профессионального образования. Они будут больше ориентированы на конкретные запросы работодателей, таким образом, у получивших более практичные знания выпускников повысятся шансы устроиться на высокооплачиваемую работу.

Подробнее: Министерство просвещения Российской Федерации.