Минпросвещения России проведёт в рамках Петербургского международного образовательного форума всероссийские совещания

В целях обеспечения реализации национального проекта «Образование» Министерство просвещения Российской Федерации выступило с инициативой включения в официальную программу Петербургского международного образовательного форума Всероссийского совещания региональных координаторов федерального проекта «Современная школа» и Всероссийского совещания региональных координаторов федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В целях обмена лучшими практиками реализации государственной политики в сфере образования и воспитания для участия в указанных мероприятиях будут приглашены представители региональных органов управления образованием из 82 субъектов Российской Федерации.

«Убеждена, что успешный опыт реализации государственной политики в сфере образования и воспитания Санкт-Петербурга, встречи с коллегами из регионов принесут практическую пользу, а обмен опытом поможет в дальнейшей работе и реализации мероприятий национального проекта «Образование»», - говорится в письме заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Викторовны Васильевой.

Мероприятия XI Петербургского международного образовательного форума состоятся с 18 по 29 марта 2021 года. Программа сформирована Комитетом по образованию на основании предложений официальных партнеров форума, администраций районов Санкт‑Петербурга, образовательных организаций и общественных объединений и уже размещена на новом сайте.

Всего в рамках форума запланировано около 300 мероприятий. Участников ждут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации. Все мероприятия будут проводиться в соответствии с актуальными требованиями Роспотребназора.

Официальные партнеры форума: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия).

Официальные информационные партнеры: журнал «Вестник образования России», газета «Санкт‑Петербургские ведомости», Городской информационный портал «Город+».

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. К 2019 году форум стал мероприятием межинституционального масштаба, что подтверждается географией участников (33 страны мира и все регионы России; около 30 000 человек) и насыщенностью официальной, деловой и культурной программы (более 250 мероприятий).

В 2020 году Форум был подготовлен, но не состоялся в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в мире. Необходимость его организации и проведения в 2021 году обусловлена потребностями профессионального сообщества и общественности в организации площадок коммуникации для обсуждения состояния и перспектив развития образовательных систем, что особенно важно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Сайт Петербургского международного образовательного форума.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России