Минпросвещения России создаст программу наставничества для студентов колледжей

Министерство просвещения Российской Федерации планирует разработать совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) программу наставничества для студентов колледжей. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, выступая на XVII Съезде РСПП.

«Этот год объявлен Президентом страны Годом педагога и наставника, в этой связи мы предлагаем вместе с вами, Российским союзом промышленников и предпринимателей, создать программу наставничества, чтобы у студентов колледжей были наставники с производства. Это позволит дополнительно усилить практико-ориентированность и подготовить кадры под конкретные запросы работодателя», – сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что в 2022 году дан старт федеральному проекту «Профессионалитет». Суть проекта – перейти от регионального управления к отраслевому. Таким образом, предприниматели становятся полноценными заказчиками для системы СПО.

Министр просвещения также напомнил, что согласно поручению Президента России, озвученному им в Послании Федеральному Собранию, до 2028 года система СПО должна подготовить 1 млн кадров. Это будут специалисты в наиболее востребованных отраслях, в том числе в электронике, машиностроении, военно-промышленном комплексе.

Сергей Кравцов подчеркнул, что ведется поддержка преподавателей колледжей и мастеров профессионального обучения. С 28 сентября по 3 октября 2023 года в Тульской области пройдет финал конкурса «Мастер года», приуроченный к празднованию Дня среднего профессионального образования.

Глава Минпросвещения сообщил, что в 2023 году состоятся два чемпионата профессионального мастерства. Во время их проведения будет использован весь лучший опыт чемпионатного движения в сфере СПО в России.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября 2023 года, а Чемпионат высоких технологий – в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября 2023 года.

Сергей Кравцов информировал, что на сегодняшний день программы подготовки колледжей синхронизированы с потребностями региональной экономики и запросами работодателей региона. Кроме того, разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт СПО, который предусматривает введение широкой квалификации, практико-ориентированность, сжатие сроков обучения, введение бережливого производства и цифрового модуля по всем профессиям и специальностям.

Глава ведомства напомнил о проведении демонстрационного экзамена по окончании программ СПО. В ходе него выпускники могут показать на практике приобретенные навыки и подтвердить свою квалификацию.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; Агентство развития навыков и профессий