Молодежный оперный театр завоевал Гран-при международного конкурса

Молодежный оперный театр под руководством Ильи Сергеевича Такунцева Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» Санкт-Петербурга завоевал Гран-при Международного конкурса дарований и талантов «Лебединая верность».

В номинации «Академический вокал» Молодежный театр представил исполнение Кантаты «Кармина Бурана» Номер 1 «O Fortuna» Карла Орфа. Из более чем 400 участников, принявших участие в номинации «Вокал», петербургский хор был признан одним из лучших.

Международный заочный конкурс «Лебединая верность» организуется и проводится с целью создания дополнительных условий для развития творчества, привлечения общественного внимания к вопросам детского культурного образования и воспитания, выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей и коллективов, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи; возрождения интереса детей и молодежи к музыке, привлечения детей и молодежи в различные музыкальные учреждения, выражения себя через искусство, повышения профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей.

В состав жюри конкурса входят народные и заслуженные артисты России, мастера хореографии, вокального и музыкального исполнительства из ведущих вузов культуры и искусства России, ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурсантов в номинации «Вокал» оценивали:

  • Елена Каминская, доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор; заведующая магистерской программой «Вокальное искусство» Института современного искусства; эксперт международной категории в области вокального искусства; член Императорского русского музыкального общества; обладатель Гран-при и лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей;
  • Семён Лиманов, заведующий отделом «Эстрадное пение» Московского Губернского колледжа искусств, доцент кафедры Эстрадно-джазового пения Института современного искусства, старший преподаватель Российского государственного социального университета, член президиума Российской общественной академии голоса, вокальный эксперт мирового шоу «Ну-ка, все вместе» на телеканале «Россия 1»;
  • Алексей Козлов, преподаватель кафедры Эстрадно-джазового пения Института современного искусства, руководитель студии эстрадно-джазового вокала Культурного центра «Красногорье».

Справочно

Молодежный оперный театр возник в 2018 году в среде студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории. Идейный вдохновитель и художественный руководитель проекта Илья Такунцев объединил вокруг себя молодых вокалистов, связанных желанием творить и участвовать в театральных постановках. Так сложился молодежный оперный хор, куда вошли студенты-вокалисты и дирижеры-хоровики различных музыкальных заведений Санкт-Петербурга, а также приглашенные артисты. Концертмейстер – Викентий Иванович Нецветаев.

Театр сотрудничает с известными исполнителями – солистами ведущих оперных театров страны (ГАБТ, Мариинский театр, СПБ-опера), симфоническим оркестром «1703».

В 2018 году Молодежный оперный театр выпустил свой первый масштабный проект – оперу С. В. Рахманинова «Алеко» в постановке Вячеслава Калюжного. Премьера спектакля состоялась в июне 2018 года и вызвала у публики большой интерес к театру. А уже в декабре состоялась ещё одна премьера – солисты и квартет под управлением Ильи Такунцева исполнили кантату Дж. Б. Перголези «Стабат Матер».

Сегодня Молодёжный оперный театр – это большой коллектив, включающий в себя не только хор, но и собственный симфонический оркестр.

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров».