Молодые профессионалы Петербурга продолжают покорять Ворлдскиллс

Лаборант Академии цифровых технологий Василий Юрьев занял первое место в компетенции «Летающая робототехника» (16-22 лет). Юноша выиграл Итоговые соревнования, приравненные к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участники программировали дроны для полета в автоматическом режиме и выполняли полетные миссии индивидуально и в составе роя. Код ребята писали на языке программирования Python. Полеты происходили при помощи одноплатного микрокомпьютера Raspberry Pi и системы навигации внутри помещения (Indoor навигация) по Aruco маркерам.

Петербуржец Василий Юрьев полностью справился с конкурсным заданием. Подготовкой участника к соревнованиям текущего чемпионатного сезона WorldSkills Russia занимался его эксперт-компатриот и постоянный тренер, педагог Академии цифровых технологий Филипп Баталин.

Итоговые соревнования по компетенции «Летающая робототехника» (16-22 лет) прошли на площадке Академии цифровых технологий. Участие в них приняли семь конкурсантов из Петербурга, Москвы, Республики Татарстан, Новгородской и Сахалинской областей.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Петербургские юниоры принимают участие в соревнованиях по 73 компетенциям, часть из них проходит в других городах.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; сайт министерства.

Источник: Академия цифровых технологий.