Молодые профессионалы в сфере туризма встретились в Ивановской области

В целях подготовки членов сборной команды Санкт-Петербурга к Национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) с 16 по 22 февраля 2020 года студенты отделения «Туризм» Колледжа туризма Санкт-Петербурга, члены расширенного состава сборной команды Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» Марина Копылова и Артём Стафеев участвовали соревнованиях по компетенции «Туризм» в рамках V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области в городе Плёс. Сопровождала участников эксперт-компатриот, преподаватель отделения «Туризм» Наталья Владимировна Недосвитий.

В день приезда конкурсанты и наставник приняли участие в торжественной церемонии открытия чемпионата, в рамках которой состоялось чествование героев войны и труда Ивановской области, посмотрели концерт, организованный местными молодежными коллективами, приняли участие во флешмобе. В этот же день было организовано совещание экспертов.

На следующий день была организована культурная программа для всех участников соревнований, знакомство с конкурсной площадкой, оборудованием, прошёл инструктаж, а также общение с прессой в рамках круглого стола.

Соревнования по компетенции «Туризм» проходили на базе Плёсского колледжа бизнеса и туризма. Организацией занималась Марина Юрьевна Феофанова – сертифицированный эксперт компетенции «Туризм» в Ивановской области. В соревнованиях приняли участия 7 команд (14 участников). Из Ивановской области 6 команд – 12 человек (по три команды из Плёса и Кинешмы), из Санкт-Петербурга вне конкурса – 2 участника.

Конкурсные задания включали в себя:

  • поиск пакета тура по заявке «Арабские Эмираты, возраст клиентов 48 и 50 лет»;
  • спецзадание, направленное на раннюю профориентацию, где было необходимо разработать макет проекта профориентации в сфере туризма для школьников и популяризации его с помощью высоких технологий;
  • формирование тура по заявке (весной – в город Калининград);
  • продвижение реально действующего тура «Сочинский экспресс» (активный отдых в Краснодарском крае);
  • разработку нового маршрута (по заявке любителей отечественных фильмов, которые часто совершают поездки именно туда, где снимались известные кинокартины: в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне они хотели бы посетить места, связанные со съемкой известного фильма про войну);
  • специальное задание: разработка путеводителя по Ивановской области для развития эко туризма в регионе.

Организация рабочих мест участников соответствовала регламенту. Принимающая сторона внимательно следила за уровнем тишины и порядком на конкурсной площадке.

Участники из Санкт-Петербурга достойно выступили, продемонстрировав навыки слаженной командной работы, справились с конкурсным заданием по всем модулям, дали ответы на вопросы экспертов. В рамках соревнований студенты имели возможность не только продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества на конкурсной площадке, но и провести работу над ошибками под руководством эксперта-компатриота. По результатам поездки будет проведен анализ и разработан план тренировок с учетом выявленных недочетов и ошибок.

Принимающая сторона внимательно подошла и к организации экскурсий для участников и экспертов. Была проведена путевая экскурсия по окрестностям в ходе трансфера до Плёса. Также была организованна экскурсия в эко-деревню «Знатная сторонка», где участникам рассказали о жизни в деревне, о быте и обычаях. Следующая потрясающая экскурсия - экскурсия по набережной города Плёса в историческом центре, которую специально для конкурсантов провела Светлана Николаевна Парунова, директор Плёсского колледжа бизнеса и туризма. В ходе экскурсий конкурсантам из северной столицы были представлены монастыри, музей Левитана, старая торговая улица и центральная площадь. Экскурсии впечатлили и оставили только положительные впечатления.